Многоэтажка не стоит на балансе села, может ли кто-то купить землю на которой она стоит и выселить жильцов с квартир?

• г. Беляевка

Многоэтажка не стоит на балансе села, может ли кто-то купить землю на которой она стоит и выселить жильцов с квартир?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В данном случае если там есть квартиры и есть жильцы, то у них должно быть право собственности на эти квартиры, поэтому просто так выселить их никто не сможет.

Добрый вечер! Нет, не может. Так как земля под домом принадлежит собственникам МКД- (многоквартирного дома) в соответствии с жилищным кодексом РФ.

Здравствуйте, не сможет.

ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся перехода права на земельный участок при переходе права на недвижимость, см. также статью 35 Земельного кодекса РФ.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

На законном основании выкупить и выселить они не вправе, только с согласия собственника квартир и и земельного участка.