Собственника квартиры помещают в психоневрологический интернат

• г. Нижний Новгород

Если сестру поместить в интернат, кому перейдет ее квартира. Есть завещание.

Ответы на вопрос (4):

ГК РФ Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе

1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

2. Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи.

В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с настоящей статьей. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом.

Помещение в интернат не является основанием для лишения наследства.

Здравствуйте Наталья. Очень велика вероятность, что если сестра будет жить в интернате на постоянной основе, квартира перейдёт в собственность интерната

Квартира не перейдет интернату. Если на момент составления завещания ваша сестра была психически здорова, то ее квартира перейдет наследникам по завещанию.

Здравствуйте.

Никому не перейдет квартира, т.к. она продолжает оставаться собственником. После смерти квартиру будет наследовать наследник по завещанию.