И еще он круглая сирота, до 18 лет я была опекуном!

• г. Москва

Брата призвали в армию в войска ВДВ, до армии у него на ноге обнаружили нарост, должен был делать операцию (не успел, призвали) в военкомате все документы по ноге были, на призывном из дела все пропало, во время службы нога заболела, отправили в госпиталь, сделали рентген и написали в карте, что не годен к службе в ВДВ! Собираются в госпитале делать оперцию! Меня интересует куда его могут перевести! И кто это решает? Живем мы в Москве, он служит в Пскове? И еще он круглая сирота, до 18 лет я была опекуном!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Солдаты, признанные ВВК годными к военной службе, но негодными к военной службе в ВДВ, назначаются на воинские должности, обязанности по которым они могут исполнять с учетом состояния здоровья. Если в воинской части отсутствуют такие воинские должности, то военнослужащие подлежат переводу в другие воинские части.

Переводы солдат, матросов, сержантов и старшин оформляются:

а) внутри воинской части - приказом командира воинской части, пользующегося правами командира полка (отдельного батальона, отдельной роты);

б) внутри объединения, соединения из одной воинской части в другую воинскую часть - решением начальника штаба объединения, соединения;

в) внутри военного округа (флота, флотилии) - решением начальника штаба военного округа (флота, флотилии);

г) из одного флота, армии, флотилии, корпуса в другой - решением начальника главного штаба вида Вооруженных Сил;

д) из одного вида Вооруженных Сил (военного округа, главного и центрального управления Министерства обороны) в другой - решением начальника ГОМУ;

е) из Министерства обороны в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, - решением начальника ГОМУ по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, в который переводится военнослужащий, а из федерального органа исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в Министерство обороны - решением начальника федерального органа исполнительной власти, из которого переводится военнослужащий, по согласованию с Генеральным штабом.