Пожилая женщина, имеющая приватизированное жилье, проживающая одна в 2-х комнатной квартире прописала к себе внука.

• г. Москва

Пожилая женщина, имеющая приватизированное жилье, проживающая одна в 2-х комнатной квартире прописала к себе внука. Внук не участвовал ни разу в приватизации жилья.

Кто получит в наследство эту 2-х комнатную квартиру после смерти хозяйки, если у нее есть дочь (имеющая неприватизированное жилье и прописанная там (другая квартира))? На что может претендовать внук?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Если нет завещания - наслдование ее собственности пойдт по закону - супруг. детям и родитлям, внукам только по праву представления хза умершего родитля его долю, либо если он находился на иждвиении бабушки и был нетрудоспособный, то возможно как иждвиенцем. А так внук только сохранит право проживания в квартьире, но собственности у него не будет.

Только точно у женщина приватизированное жилье??

Кроме того онаа может на внука составить хзавещание или подарить, прода ть ему квартиру.

Спросить
Пожаловаться

В случае смерти наследодателя наследство перейдет наследникам по закону первой очереди: детям, супругу. Внук может наследовать за бабушкой долю, которая бы полагалась его родителю, если родителья (сын/дочь бабушки) нет в живых. В противном случае внук к наследованию призыватьс не будет. Но он имеет право проживать в квартире, поскольку прописан в ней. Бабушка все может и изменить, кстати, оформив завещание. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Бабушка является собственником 3 х комнатной квартиры площадью 60 кв. метров. В квартире прописаны бабушка, дочь и внук. У дочьки есть еще одна квартира, но в ней она не прописана. Как может бабушка распоряжаться 3 х комнатной квартирой. Может ли бабушка выписать дочь и оформить на внука. В общем, чтобы квартира досталась после смерти только внуку. И может ли дочь опротестовать решение бабушки. С уважением, Дмитрий (внук)

Я являюсь единственным собственником квартиры (квартира кооперативная, получили в 1987 г., ордер на меня, мужа и детей, собственником стала после смерти мужа, вступив в наследство). Хочу написать завещание на детей в равных долях. В квартире прописан и живет внук, который женился. 1) Может ли внук в эту квартиру прописать жену и ребенка без моего согласия? (Слышала, что ребенка может). 2)Если внук пропишет в квартиру ребенка, то смогут ли дети, после моей смерти продать квартиру без предоставления доли внуку и его ребенку? (Другого жилья у внука и его ребенка нет). Заранее благодарна. С уважением, Валентина.

Умерает хозяйка квартиры, у нее. Квартира после ее смерти была завещена внуку, но внук умер 25 декабря, а хозяйка умерла 13 января этого года. Сын умер на 2 года раньше. На кого была завещена квартира (внук) умер раньше, чем хозяйка. Кто имеет право наследовать квартиру, если у хозяйки есть племянники и сноха, мать внука. Племянники написали заявление на вступление на наследство. И сноха хочет судиться.

Как правильно поступить. У моего гражданского мужа есть бабушка, ей принадлежит квартира 44,0 кв. м. она собственник этой квартиры и прописана там одна. Эту квартиру она хочет оставить своему старшему внуку (мой гр.муж)... Но у неё есть родная дочь и младший внук. Если она оформит завещание и пропишет своего старшего внука в квартиру, сможет ли претендовать на эту квартиру её дочь и младший внук? Как правильно поступить, чтобы дочь и её мл. внук не смогли оспорить это завещание и не претендовали на её квартиру. Дарственную не рассматриваем, т.к. обходится очень дорого. Заранее благодарна.

В Москве в приватизированной квартире жила бабушка. В этой квартире была прописана она и её внук. Сын служил в армии кадровым офицером. Он получил от министерства обороны другую квартиру в подмосковье и приватизировал её. Сейчас сын живет и прописан в своей подмосковной квартире. Бабушка умерла. Московская квартира досталась по наследству сыну. Внук женился и прописал свою жену в московскую квартиру. В ЖРЭУ внуку насчитали большую сумму коммунальных платежей по причине того, что хозяин московской квартиры (сын) в ней не прописан и это его вторая квартира. Вопрос в том, по какой норме внук должен оплачивать свое единственное жилье. Второй вопрос на что может претендовать внук при сносе этого жилья. Дом старый пятиэтажный.

23-летний внук проживает совместно с бабушкой в двухкомнатной квартире в течение 7 лет. Квартира приватизирована бабушкой, внук прописан в этой квартире после приватизации. Отношения с пожилой бабушкой не складываются и она угрожает выселить внука. Имеется завещание квартиры на отца внука, но это пока. Также грозится отдать квартиру государству. Что она может реально сделать и чем может защищаться внуку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В двух комнатной квартире прописаны бабушка и её внук. Бабуля на внука сделала завещание. В приватизации внук неучавствовал. Что нужно сделать чтобы на эту квартиру кроме внука никто не мог притендовать.

Бабушка оставила завещание на однокомнатную квартиру на внука. За год до своей смерти внука и его девушку прописала и поселила в этой квартире. Для внука это жильё является единственным. После смерти бабушки наследственное дело открыла ее 61 летняя дочь. Кроме квартиры наследства больше не было, т.к вся старая мебель из бабушкиной квартиры и техника за год были заменены внуком на новое. Т.е как лицо имеющее право на обязательную долю в наследстве бабушкина дочь будет претендовать на однокомнатную квартиру. По общему правилу, если бы не было составлено завещание, то квартиру получила бы дочь и Ее брат (отец внука). Т.е по закону она может претендовать на 1/4 квартиры. Подскажите как будет делиться квартира, если внук фактически проживает и прописан больше года, а у его тёти которая открыла дело есть собственное жильё. Может ли суд отказать ей?

В квартире прописаны только бабушка и внук совершеннолетний. Бабушка подарила квартиру внуку, который прописан с ней. Все оформлено в соответствии с правилами законодательста. Теперь внук является полноправным собственником квартиры. После смерти бабушки может ли сын бабушки (отец внука) претендовать на часть квартиры, возможно есть какие то нюансы, связанные первыми наследниками после смерти. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение