Пожилая женщина, имеющая приватизированное жилье, проживающая одна в 2-х комнатной квартире прописала к себе внука.

• г. Москва

Пожилая женщина, имеющая приватизированное жилье, проживающая одна в 2-х комнатной квартире прописала к себе внука. Внук не участвовал ни разу в приватизации жилья.

Кто получит в наследство эту 2-х комнатную квартиру после смерти хозяйки, если у нее есть дочь (имеющая неприватизированное жилье и прописанная там (другая квартира))? На что может претендовать внук?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Если нет завещания - наслдование ее собственности пойдт по закону - супруг. детям и родитлям, внукам только по праву представления хза умершего родитля его долю, либо если он находился на иждвиении бабушки и был нетрудоспособный, то возможно как иждвиенцем. А так внук только сохранит право проживания в квартьире, но собственности у него не будет.

Только точно у женщина приватизированное жилье??

Кроме того онаа может на внука составить хзавещание или подарить, прода ть ему квартиру.

В случае смерти наследодателя наследство перейдет наследникам по закону первой очереди: детям, супругу. Внук может наследовать за бабушкой долю, которая бы полагалась его родителю, если родителья (сын/дочь бабушки) нет в живых. В противном случае внук к наследованию призыватьс не будет. Но он имеет право проживать в квартире, поскольку прописан в ней. Бабушка все может и изменить, кстати, оформив завещание. С уважением,