Стажировка официанта оплачивается

• г. Ростов-на-Дону

Устроилась официантом в бар.

Сейчас стажёр.

Мне сказали, что стажировку оплачивать не будут, законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

На основании статьи 21 ТК РФ работник имеет право на получение своевременной и в полном объеме выплаты заработной платы, а работодатель берет на себя обязанность, установленную в статье 22 ТК РФ, по выплате заработной платы.

При этом работодатель предоставляет работнику работу в соответствии с его трудовой функцией (ст. 15 ТК РФ).

Следовательно, работа сотруднику была предоставлена, а заработная плата в нарушение трудового законодательства не выплачивается, то это является нарушением ТК РФ.

Думаю, что ваш работодатель не знаком с Трудовым кодексом фактически вы осуществляете трудовую деятельность и с вами обязаны заключить трудовой договор.