Прорыв трубы отопления в квартире на 3 этаже привел к затоплению соседей на 2 и 1 этажах - что делать и каковы мои риски?

• г. Усмань

В моей квартире, расположенной на 3 этаже многоувартирного дома, произошел прорыв трубы отопления. Затопило две квартиры 2-го и 1-го этажа. Соседи снизу подали в суд на управляющую компанию по поводу возмещения ущерба, суд пригласил меня пока в качестве свидетеля, на судебном заседании представители управляющей компании вину не признали. Опасаюсь, что в качестве ответчика окажусь я. скажите, пожалуйста, как мне действовать в подобной ситуации и насколько реальны мои опасения?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ваши опасения реальны, ибо в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу жителей 1 и 2 этажа подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Прорыв трубы отопления произошел в Вашей квартире. Однако, система отопления дома относится к общему имуществу многоквартирного дома. Ответственность за содержание и текущий ремонт общего имущества возлагается на управляющую компанию, которой Вы вносите ежемесячные платежи за содержание и текущий ремонт общего имущества. Вам необходимо представить суду доказательства вины управляющей компании в том, что ею нарушены порядок, сроки и содержание проведения работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества дома. Требования к управляющей компании Вы вправе предъявить в этом судебном процессе, выступая третьим лицом, предъявляющим самостоятельные требования по предмету иска; либо, если Вас признают ответчиком и установят Вашу вину в прорыве трубы отопления, подать регрессный иск к управляющей компании о возмещении понесенных Вами расходов.