Может ли муж взыскать половину затрат на лечение ребенка с бывшей жены, отказывающейся платить за него?

• г. Екатеринбург

Муж платит бывшей жене алименты на ребенка, ребенок нуждается в лечении, но мать отказывается платить за лечения. Здоровье занялся муж и тратит оставшую зарплату на лечение. Все чеки имеются. Может ли он взыскать с нее половину затрат на лечение?

Ответы на вопрос (2):

Здоровье занялся муж и тратит оставшую зарплату на лечение. Все чеки имеются. Может ли он взыскать с нее половину затрат на лечение
Нет, он не может ничего взыскать, так как делает это добровольно и по собственной воле.

Здравствуйте. Соглашусь с коллегой. Взыскать деньги потраченные на лечение с жены вы не сможете, но настораживает сама ситуация.

Юридическая природа алиментов такова, что Вы переводите деньги бывшей жене, но на содержание ребёнка. То есть это не её деньги. А деньги ребёнка. Она управляющая, а Вы лицо дающее. В этой ситуации Вы всегда имеете права потребовать отчёт от жены о тратах алиментов. И в зависимости от представленной информации можете обратиться в суд или на первом этапе в опеку. Если в действиях Вашей бывшей будет усмотрен злой умысел, можно ставить вопрос о передаче ребёнка Вам.

Но в любом случае это Ваш ребёнок и Вы должны, обязаны его обеспечивать и создавать для него благоприятную среду. Именно этим будут руководствоваться опека и суд.

С уважением Шкодских С.В.