Можно ли прописать в неприватизированную квартиру человека, не являющегося родственником?

• г. Домодедово

Можно ли прописать в неприватизированну квартиру человека, не являющегося родственником?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла!

В соответствии со ст. 70 Жилищного кодекса РФ "наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы".

На практике это означает, что зарегистрировать постороннего (не родственника) можно, но только с согласия всех проживающих и наймодателя, т.е. - администрации города. При этом, если после регистрации на каждого будет приходиться менее 10 кв.м., то город может отказать в согласии. Может отказать и в том случае, если будет больше, но тогда отказ можно обжаловать в судебном порядке. Если же менее 10 кв.м., то - не сможете зарегистрировать.

Желаю Вам удачи!