Я ехала на такси в нас врезался пьяный водитель у меня не большие ушибы что я могу потребовать с виновного?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

КОмпенсацию материального и морального вреда.

Надо в суд обращаться, готовить исковое заявление и копии документов по ДТП, справки с больницы.

Здравствуйте, вы можете потребовать с виновного компенсацию морального вреда, а также иные убытки. Обращайтесь в суд. Предварительно можете направить ему претензию.

Удачи вам и всего наилучшего

ЗДравствуйте, делайте экспертизу, схораняйте все чеки, потом сможете взыскать ущерб моральный и материальный.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1064 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

Доброго Времени суток!

С виновного можете требовать МАТЕРИАЛЬНЫЙ и моральный вред в результате ДТП

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь