Что делать и какие штрафы возможны при утере паспорта РК после получения гражданства РФ и выезде по программе переселения

• г. Новосибирск

Я получил гражданство РФ. Но потерял паспорт РК. При выезде из РК все документы на выезд на пмж оформил. Что мне делать и какие могут быть штрафы за утерю паспорта РК. Выехал по программе переселения.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку вы сейчас являетесь гражданином РФ, к вам могут быть применены нормы, предусмотренные статьей 492 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях - Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность. Частью 5 этой статьи предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере десяти месячных расчетных показателей за несвоевременное извещение органов внутренних дел об утере паспорта.