Процедура лишения отца родительских прав в случае неплатежа алиментов и отсутствия заявления на них

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста можно ли лишить родительских прав отца? Алименты не платят, не подано на них. Ни состояли в браке и ни проживаем вместе, но ребёнок записан на него и прописан у него.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Если родители уклоняются от выполнения своих родительских обязанностей, То это является основанием для лишения его родительских прав. Однако это основание придется доказать.

Спросить
Пожаловаться

Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

- уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

- отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребление своими родительскими правами;

- жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

- хронический алкоголизм или наркомания;

- совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Какие документы нужны?

Исковое заявление подается в письменной форме в районный суд по месту жительства ответчика. В заявлении указываются следующие данные:

наименование суда, в который подается заявление;

наименование истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

наименование ответчика, его место жительства;

в чем заключается нарушение прав и или законных интересов истца и его требования;

обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

перечень прилагаемых к заявлению документов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина, в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. Копия доверенности прилагается к исковому заявлению. Кроме этого, к исковому заявлению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (300 рублей — как заявление неимущественного характера); документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Надо вначале на алименты подать. И если он будет злостно уклоняться от их уплаты, то появится основание для лишения родительских прав в судебном порядке. Ст.69 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Основания для лишения родительских прав указаны в законодательстве:

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Спросить
Пожаловаться

Можно только по основаниям ст 69 СК. Но если на алименты не подавали, то и долга нет, а значит по этому основанию родительских прав его не лишить.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку вы не подавали на алименты, то лишить отца родительских прав на основании того, что он их не платит, нельзя. Необходимы другие веские основания.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не обращались в суд по поводу алиментов, нет оснований лишить родительских прав. Следует подать такой иск, если будет злостно уклоняться от уплаты алиментов можно лишить родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Как лишить отца родительских прав, если он не участвует в воспитании ребенка, только платит алименты по решению суда (650 рублей), ребёнок записан на него, официально в браке с отцом не состояли.

Моему ребенку 9 лет он записан на фамилию своего отца в браке мы с отцом ребенка не состояли. Как лишить отца родительских прав? На алименты подано, есть у отца ребенка задолженость по алиментам.

Как можно лишить отца родительских прав? В браке не состояли, в документах отцовство указано, алименты не платит. Хочу просто лешить отцовства, что для этого нужно?

Скажите пожалуйста, каким образом можно улучшить жилищные условия я имею комнату в секции и несовершеннолетнего ребенка. Ребенок записан на отца. В браке мы не состояли. Вместе не живем и алименты он по суду не платит.

Отец ребенка отказывается платить алименты, официально не подавала. Не занимается воспитанием ребенка. В браке мы не состояли, но ребенок записан на отца. Как лешить его родительских прав и куда обратиться?

Как можно лишить родительских прав отца моего ребенка? В браке мы не состояли, сын прописан и проживает со мной, а алименты он не платит уже более 6 ти месяцев, также не появляется к ребенку. Сама я состою в законном браке уже почти год. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу лишить отца своего ребенка родительских прав. Официально в браке мы с отцом ребенка не состояли и не состоим, но сын оформлен на него. Скажите пожалуйста, можно ли лишить родительских прав без подачи заявления на выплату алиментов? Заранее благодарна,

За что могут лишить родительских прав отца в браке не состояли но отцовство установил работает, платит элементы не выпивает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение