Возможно ли применение северной надбавки вновь принимаемым работникам без северного стажа в соответствии с утвержденным Положением об оплате труда?

• г. Красноярск

Если в утвержденном Положении об оплате труда сказано, "К заработной плате работников начисляется северная надбавка в размере 80% от тарифной ставки", можем ли мы ставить 80% вновь принимаемым работникам, у которых нет северного стажа?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. Это нужно делать, тк. северная надбавка работникам начисляется не от их стажа, а от работы в районах Крайнего севера.

Спросить
Пожаловаться

С какой суммы начисляется зональная надбавка при сдельной оплате труда с фактической зароботной платы или старифной ставки.

Может ли при сдельной заработной плате у работника А. ему выплачиваться премия в соответствии с утвержденным положением об оплате труда (в нем говориться... работникам выплачивается премия в размере N % от оплаты труда без оговорки о том, каким работникам - сдельщикам или повременщикам) или же для сдельщиков нужно отдельное положение о премировании?

Я являюсь работником государственного бюджетного учреждения. В соответствии с постановлением О ПОВЫШЕНИИ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ п.1: «Увеличить с 01.03.2013 на 25 процентов размеры должностных окладов служащих и окладов по профессиям рабочих государственных учреждений », увеличился оклад, но размер заработной платы не изменился.

В моем трудовом договоре:

п.4. « Оплата труда и социальные гарантии» :

4.1 За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором, Работнику устанавливается заработная плата, состоящая из должностного оклада, выплат Компенсационного и стимулирующего характера:

4.1.1 должностной оклад (оклад) в рамере - 4700 руб;

4.1.3 стимулирующие выплаты в пределах базового фонда оплаты труда и в соответствии с п. 3 Положения об оплате труда работников Учреждения-надбавка за качественные показатели деятельноси в размере не более 106% от должностного оклада.

Конкретные размеры и виды надбавок устанавливаются приказом директора за определенный календарный период по предоставлению отчетов о выполнении качественных и количественных показателей работником.

Прошу разъяснить:

1. правомерно ли одностороннее изменение работодателем размера надбавки за качественные показатели.

2. правомерно ли изменение размера Районного коэфициента.

Заранее спасибо!

С уважением, Оксана Д.

Скажите пожалуйста, если мы оплачиваем праздничный день в двойном размере от оклада (тарифной ставки) то начисляется ли на него районный коэффициент и северная надбавка? Спасибо.

Правомерен ли приказ руководителя о начислении зарплаты по замещаемой работником должности в полном размере и лишении его зарплаты по основной должности из-за невыполнения своих обязанностей. Руководитель издал такой приказ на основании докладной коллеги без составления акта, подписанного комиссией и без ознакомления самого работника. По положению об оплате труда за совместительство полагается надбавка 50% от тарифной ставки замещаемого работника.

Благодарю за ответ, Елена.

Скажите надбавка за вахтовый метод работы включается для расчёта тарифной ставки?

В положении по оплате труда написан пункт 1.5.

Размер месячного должностного оклада (тарифной ставки) работника определяется в трудовом договоре с ним и не может быть ниже установленного федеральным законом МРОТ. В величину месячного должностного оклада (тарифную ставку) не включаются доплаты, надбавки, вознаграждения, премии, иные компенсационные и социальные выплаты.

Какая минимальная тарифная ставка должна быть в 2022 году при МРОТ 13890 рублей?

Для коммерческой организации существует ограничение при составлении тарифной сетки, ставку ЕТС низшего разряда нельзя устанавливать ниже МРОТ.

Как по мне минимальная тарифная ставка за февраль 2022 года, рассчитывается путем деления МРОТ на количество часов по производственному календарю. 13890:151=91.986 рублей.

Тарифная ставка за февраль у работника низшего разряда, должна быть не ниже 91.986, верно?

Учередитель, глава муниципального образования. Заставляет принимать положение об оплате труда работникам школы на основании Примерного положения об оплате труда работников муниципального образования с явным, на 40%, понижением заработной платы педагогическим работникам, ССЫЛАЯСЬ, ЧТО НЕ ХВАТАЕТ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. чТО МНЕ ДЕЛАТЬ КАК ДИРЕКТОРУ ШКОЛЫ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовом договоре с работником не оговорён размер доплаты за ночное время, есть только ссылка на положение об оплате труда. Можем ли мы изменить этот размер, указанный в положении и не уведомлять работников.

Формулировка:"Условия оплаты труда работника, в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада)доплаты, надбавки устанавливаются согласно штатному расписанию Работодателя, положению о премировании и материальном поощрении работников, иным локальным актам управления Работодателя" и "Если иное не определено штатным расписанием Работодателя, и т.д.,размер должностного оклада Работника состовляет не менее 20000,00 рублей. Заработная плата выплачивается не позднее 15 и 28 числа календарного месяца."ОЗНАЧАЕТ ЛИ ЭТО ЧТО оплата производится на основании ежемесячного оклада - и выходные дни на оплату не влияют? Т.е. новогодние праздники будут оплачены?

Работаю вахтовым методом на крайнем севере, за год скапливается значительное количество часов переработки, оплата за которые приходит в декабре. В декабрьской расчетке указано, что оплата осуществлялась по голому окладу (без учета районного коэффициента и северных надбавок.

Обратился в бухгалтерию, ответили что все было начислено верно, ссылаются на внутренние положения об оплате труда компании (где прямым текстом указано, что переработка расчитывается по голому окладу) и на ТК РФ статья 301 (где про РК и северные ни слова не сказано) Ниже прикрепляю выдержки.

Внутреннее положение об оплате труда:

1. Для работников, работающих вахтовым методом с суммированным учетом, время работы сверх нормальной продолжительности рабочего времени в учетном периоде предоставляется в виде дополнительных оплачиваемых дней отдыха. При этом каждый день переработки оплачивается из расчета дневной тарифной ставки (части оклада за 1 день работы) без применения районного коэффициента и процентной (северной) надбавки.

2. Районный коэффициент и процентная (северная) надбавка при работе работника в районах, где применяются данные коэффициенты и процентные (северные) надбавки, начисляются на всю заработную плату, за исключением доплаты за вахтовый метод работ, оплаты питания, единовременных премий, оплаты дней отдыха в связи с работой за пределами нормальной продолжительности рабочего времени в пределах учетного периода при вахтовом методе работ, бонусов, выплата которых регламентируется отдельным положением, а также других выплат, на которые не начисляются районный коэффициент и процентная (северная) надбавка в соотвтетствии с законодательством.

ТК РФ Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Однако, на глаза мне попался следующий документ: «разъяснение от 11 сентября 1995 г. о порядке начисления процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах крайнего севера...», где сказано следующее:

«Процентные надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири, Дальнего Востока, и коэффициенты (районные, за работу в высокогорных районах, за работу в пустынных и безводных местностях), установленные к заработной плате лицам, работающим в местностях с неблагоприятными природно-климатическими условиями, начисляются на фактический заработок, включая вознаграждение за выслугу лет, выплачиваемое ежемесячно, ежеквартально или единовременно.»

Отсюда вытекает вопрос: является ли оплата дней отдыха в связи с работой за пределами нормальной продолжительности рабочего времени в пределах учетного периода при вахтовом методе работ моим Фактическим заработком и должен ли учитываться районный коэффициент и северные надбавки? Если не должен, то почему? И если должен, то как безболезненно донести это работодателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение