Возможно ли изменить размер доплаты за ночное время в трудовом договоре без уведомления работников?

• г. Магнитогорск

В трудовом договоре с работником не оговорён размер доплаты за ночное время, есть только ссылка на положение об оплате труда. Можем ли мы изменить этот размер, указанный в положении и не уведомлять работников.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, без письменного согласия работника, Вы ничего не имеете право менять.

Правовые ресурсы

Некоммерческие интернет-версии

О компании и продуктах

Вакансии

Главная Документы Статья 154. Оплата труда в ночное время

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 154 не применяется к работникам, чья трудовая деятельность связана с осуществлением мероприятий ЧМ по футболу FIFA 2018, в период проведения, за 10 дней до и после мероприятий (ФЗ от 07.06.2013 N 108-ФЗ).

ТК РФ Статья 154. Оплата труда в ночное время

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 154 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке исчисления часовых тарифных ставок работникам, труд которых оплачивается по дневным и месячным ставкам (окладам), для определения дополнительной оплаты труда за работу в ночное время см. Разъяснение Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 27.12.1972 N 12/35.

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)