Как вернуть девичью фамилию матери после более чем 10 лет в браке? Необходимые документы и возможность осуществления

• г. Йошкар-Ола

В браке под фамилией мужа больше 10 лет. Есть желание вернуть девичью фамилию моей мамы, т.к. фамилия исчезла. Возможно ли это и какие нужно предоставить документы?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы можете обратиться с заявлением в ЗАГС о смене фамилии. К заявлению прилагаются: свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя или паспорт; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (если есть дети).

ст.58, 59 ФЗ «Об актах гражданского состояния», -

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Да, вы можете взять любую фамилию, законодательство в этом не ограничивает людей, обратитесь с этим вопросом в органы ЗАГСа и там узнайте порядок подробно.

Здравствуйте! Если вы не хотите афишировать причину смены фамилии, достаточно указать, что вы реализуете свое право на смену имени и фамилии в соответствии со статьей 19 Гражданского Кодекса РФ.К заявлению необходимо приложить свидетельство о рождении, документы (свидетельство) о заключении или расторжении брака, свидетельства о рождении детей (если таковые имеются). Заявитель при обращении должен уплатить гос. пошлину. ЗАГС обязан в течение месяца запросить копии записей актов гражданского состояния для внесения в них необходимых изменений. Также вопрос регулирует ст.58 и 59 ФЗ "Об актах гражданского состояния"