Можно по подробней по ограничению оборота служебного оружия. Спасибо!

• г. Санкт-Петербург

Можно по подробней по ограничению оборота служебного оружия. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей Эдуардович

Ваш вопрос требует детализации, однако однозначно можно сказать следующее

Согласно ст. 4 Федерального закона "Об оружии" К служебному оружию относится огнестрельное гладкоствольное и нарезное короткоствольное оружие отечественного производства с дульной энергией не более 300 Дж, огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, а также огнестрельное оружие ограниченного поражения с патронами травматического действия.

К служебному оружию относится оружие, предназначенное для использования должностными лицами государственных органов и работниками юридических лиц, которым законодательством Российской Федерации разрешено ношение, хранение и применение указанного оружия, в целях самообороны или для исполнения возложенных на них федеральным законом обязанностей по защите жизни и здоровья граждан, собственности, по охране природы и природных ресурсов, ценных и опасных грузов, специальной корреспонденции.

Служебное оружие и патроны к нему должны соответствовать криминалистическим требованиям, установленным Приказом МВД РФ от 20.09.2011 N 1020.

В ст. 6 Федерального закона "Об оружии" определены виды оружия, оборот которых на территории РФ в качестве служебного запрещен.

Согласно ст. 12 Федерального закона "О лицензировании" деятельность по разработке, производству, испытанию, хранению, ремонту, утилизации и торговле служебным оружием и основными его частями подлежит лицензированию.

Более детально правила оборота служебного оружия прописаны в Постановлении Правительства РФ от 21.07.1998 г. №814

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.