Вопрос №2542676

Бывшая жена препятствует общению с ребенком. Как определить порядок общения с ребенком? При разводе никаких ограничений по общению с ребенком не было.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омск
24.07.2013, 13:04

Обращайтесь с иском об определении порядка общения с ребенком в районный суд

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Прошу проконсультировать меня по вопросу права на общение с ребенком (отца) после развода:

БЖ препятствует в общении с ребенком (6 лет, алименты плачу в полном объеме)

1. Как суд определяет порядок общения отца с ребенком? (сколько времени дают на общение с отцом при проживании с матерью)

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Спасибо!

Юрист #11186
Фирма г. Уфа
05.12.2011, 12:46

Здравствуйте Василий!

Вопрос определения порядка общения с ребенком индивидуален!

Много факторов! Возраст ребенка, отдаленность проживания отца от ребенка и прочее.

ТО, что своевременно платите алименты - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

Опишите в исковом заявлении свои пожелания! Органы опеки вынесут своё заключение, Мать ребенка вправе возражать! Суд на основании всех данных установит оптимальный порядок общения с ребенком - удобный для всех и не нарушающий интересы всех сторон процесса!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.12.2011, 12:49

Факт обращения в суд сам за себя говорит о нарушенном праве. Суд определяет порядок общения с ребенком исходя из заявленных требований. т.е. предложите свой график общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет

Постоянные отговорки! Сейчас у меня нет временно прописки,

Я в разводе с бывшей женой, у нас растет сын 5 лет, время общения с ребенком определен судом, но бывшая жена всячески препятствует нашему общению. Постоянные отговорки! Сейчас у меня нет временно прописки, имеет ли бывшая жена право ссылаясь на то что у меня нет прописки отказывать мне в общении с сыном?

Юрист г. Санкт-Петербург
07.04.2014, 12:20

Нет, не имеет, она обязана соблюдать судебное решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.04.2014, 12:25

Если после решения суда, мать уклоняется от исполнения, то сполнение производится принудительно. Для этого родителю необходимо обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа. Заявление составляется в произвольной форме с указанием фамилии судьи, вынесшего решение, или на имя председателя суда, с указанием данных заявителя, номера дела (если он имеется), данных лиц, участвующих в деле, и даты вынесения судебного решения. Полученный исполнительный лист необходимо предъявить в службу судебных приставов по месту исполнения решения. Обычно наименование службы судебных приставов, куда лист должен предъявляться, указывается в самом решении суда.

Если суд уверен, что исполнение его решения придется производить в принудительном порядке, то он самостоятельно направляет исполнительный лист приставам, обычно путем направления заказного письма с уведомлением. Но нам кажется более логичным решением, чтобы избежать ожидания документа по почте, родителю лучше заранее уточнить вопрос об отправке листа с судьей и самостоятельно получить его, после чего передать приставам.

Семейный Кодекс РФ указывает на то, что исполнение судебного решения относится к профессиональной обязанности именно судебного пристава-исполнителя, а не представителя органов опеки и попечительства. Ввиду этого сразу становится незаконной имеющая широкое распространение практика, когда судебных приставов «заменяет» представитель органа опеки и попечительства. Только судебный исполнитель правомочен на исполнение судебного решения, и его требования, направленные на реализацию решения, относятся к числу обязательных. Это обстоятельство приобретает особый смысл в делах, связанных с семейным воспитанием детей, когда рассчитывать на добровольное исполнение не приходится. Но при этом важным является также и тот факт, что участие представителя органа опеки и попечительства в силу части 2 ст. 79

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как повлиять на жену и тещу, которые препятствуют моему общению с ребенком?

Совмесно с женой не проживаем. Предстоит развод. Ребенку 1,5 года. Жена препятствует моему общению с ребенком. Она проживает со своими родителями. Не дает ребенка мне и моим родителям. Говорит что бы общение происходило в ее присутствии или присутствии тещи. Как по закону должно происходить общение с ребенком? Обязательно ли присутствие матери при общении? Возможно ли общение моих родителей (бабушки, дедушки) с ребенком?

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
18.09.2007, 15:08

По закону, в случае развода родителей, оба родителя имеют равные права на общение с ребёнком, даже если местом жительства ребёнка будет определено место жительства матери.

Если вы не находите взаимопонимания с женой, сталкиваетесь с ограничениями в осуществлении родительских прав (а обязанность общаться только в присутствии, скажем, тёщи - это, конечно, ограничение, даже для 1,5 годовалого малыша), то вы можете обратиться в орган опеки и попечительства и попросить его разрешить спор о воспитании ребёнка. Если вы не хотите туда обращаться, либо решение органа опеки вас не устроит - обращайтесь в суд, который определит порядок участия родителей (обоих) в воспитании детей.

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне поступить в данном случае?

После развода суд определил порядок общения с ребенком.

Но бывшая жена и её родственники препятствуют общению с сыном провоцируют скандалы, вызывают полицию находят лжесвидетелей и пытаются завести на меня уголовное дело.

Как мне поступить в данном случае?

Юрист г. Москва
25.11.2014, 11:20

Здравствуйте. Приходите на свидание с приставами

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Разрешение видеться с детьми

Бывшая жена препятствует общению с детьми, каков порядок действий для официального установления общения с детьми мне. бабушке и дедушке? Куда нужно обратиться?

Адвокат г. Москва
18.03.2012, 08:24

Статья 67 СК РФ Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.03.2012, 11:17

Обращаться необходимо в суд по месту жительства бывшей супруги с иском об определении порядка общения с ребенком. Основание, как и указывалось ранее моей коллегой - ст.67 Семейного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли это оспорить и как?

Мой сын в разводе, есть совместный ребёнок. Его бывшая супруга препятствует общению с ребёнком мне, моему сыну и моей маме, т.е. прабабушке. Подали иск в суд. Суд установил порядок общения, но мама моей внучки подала апелляционную жалобу. Жалоба состоит в том, что якобы прабабушка не имеет права на общение с правнучкой. Возможно ли это оспорить и как?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.05.2017, 11:35

Ребенок имеет право на общение с прабабушкой, это предусмотрено ст. 55 Семейного Кодекса РФ. Советую вам составить возражения на жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
22.05.2017, 11:35

ЗДравствуйте, имею права, там же написано и другие родственникию

[quote]Статья 67 СК РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников Распечатать Поделиться

[b]1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. [/b]2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. 3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
22.05.2017, 11:36

Здравствуйте! И бабушка и прабабушка имеют право на общение С внуками, составляйте возражение на жалобу, просите оставить решение суда в силе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5843383
Юрист г. Краснодар
22.05.2017, 11:40

Добрый день!

Вы можете подать возражение на доводы указанные в апелляционной жалобе, данное возражение также суд будет рассматривать и учитывать при вынесении решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.05.2017, 12:01

Возможно. Зависит также от обстоятелсьтв вынесенного ранее решения. Иные родственники тоже имеют право на общение с ребенком. Нужно подавать возражение на жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
22.05.2017, 12:06

Оспаривать Пока ничего поскольку апелляционная жалоба только подана И решение по жалобе не вынесено. Возражение на апелляционную жалобу можете подавать в суд апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли через суд определить порядок общения с детьми до развода?

Мой знакомый не развелся с женой, т.к. младшему ребенку не исполнилось 1,5 года, но фактически с женой не проживает. Жена препятствует общению с детьми. Можно ли через суд определить порядок общения с детьми до развода?

Адвокат г. Пермь
11.09.2014, 16:06

можно определить порядок общения в любое время

он также имеет право подать в суд иск о расторжении брака

Вам помог ответ?ДаНет

Бывшая жена препятствует общению ссылается что ребенок болен в детской поликлиники информацию не дают.

Есть решение суда о порядки общения с ребенком. Бывшая жена препятствует общению ссылается что ребенок болен в детской поликлиники информацию не дают. Что делать?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
29.11.2016, 15:50

Здравствуйте! Исполнением решения суда занимаются приставы. Если выясняют, что жена препятствует - могут наложить штраф. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.11.2016, 16:01

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к своему судебному приставу с заявлением, с просьбой сделать запрос из детской поликлинике с целью выявить, препятствие обоснованно уважительной причиной заболевания ребенка или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Ребёнка вижу очень редко, так как за каждое общение с ребенком требует деньги.

С момента развода бывшая жена всячески противится моему общению с ребёнком. Дело об определениии места жительства я проиграл. Сейчас намерен подавать на определение порядка общения. Ребёнка вижу очень редко, так как за каждое общение с ребенком требует деньги. Забирал его в очередной раз больного: кашель, насморк и понос.

Юрист #13673
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.11.2010, 16:57

Сергей.Да этот факт конечно лучше зафиксировать,потому что он может быть зарегистрирован женой и использован против вас вашей бывшей супругой.А факт того,что ребенок был забран больным надо приложить к заявлению о порядке общения с ребенком.Обращайтесь 89112435767,поможем.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли приставы ограничить выезд за границу?

Ограничение выезда за границу? Бывшая супруга препятствует общению с сыном нарушая порядок общения определенный судом. Возбуждается исполнительное производство. Могут ли приставы ограничить выезд за границу? И какие еще у них имеются рычаги воздействия?

Юрист г. Москва
27.04.2017, 17:15

Добрый день

возбудить уголовное дело можно за неисполнение решения и штрафовать за неисполнение

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение