Выпуск военной академии

• г. Санкт-Петербург

Я заканчиваю военную академию и выпускаюсь прапорщиком, через какое время я смогу воспользоваться военной ипотекой?

Ответы на вопрос (1):

Вы до поступления в академию являлись участником НИС? Какая ваша общая продолжительность военной службы в календарном исчислении по контракту?

Если ранее не были включены, то по общему правилу участниками накопительно-ипотечной системы становятся прапорщики и мичманы с даты, когда их общая продолжительность военной службы по контракту составит три года. После того как включат в НИС, то ещё через три года можно воспользоваться накоплениями для приобретения жилого помещения. Если на дату присвоения звания прапорщика ваша военная выслуга составляла более трёх лет, то надо разбираться детально, так как в этом случае вас могут не включить в НИС и тогда будете обеспечиваться жильем или субсидий на основании ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих"