Принуждают отправиться в летний лагерь - какие права у школьника?

• г. Санкт-Петербург

У нас в школе такая ситуация: нашему классу (а именно 8) сказали что мы, мол должны обязательно пойти летом в лагерь и это не обсуждается, причём предупредили об этом за месяц до июня. Я отказался и сказал при этом, что я не могу ибо я улетаю в другую страну. В ответ на это мой классный руководитель сказала: "Это твои проблемы". Вечером моей маме позвонили и сказали, что если вы не сможете ходить в лагерь, то вам нужно взять "Творческую работу" у учителя математике минимум на 25 листов. Кстати лагерь платный, так ещё и нужны паспортные данные всех: меня, мамы и папы. Я знаю, что принуждение к лагерю не законно, но вправе ли мне задавать на лето вместо лагеря работу на 25 листов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы абсолютно правы, лагерь Вы посещать не обязаны. По поводу задания по математике - пусть родители обращаются за разъяснениями к директору, либо непосредственно в Управление образования города.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Нет, Вас вынуждают пойти в лагерь. Обратитесь с жалобой в управление образования. Удачи Вам и всего хорошего!