Какой статус дома и участка при банкротстве - возвращение или изъятие за долги?

• г. Владимир

Ув.юристы! Прошу вас ответить на вопрос: Я хочу оформить дарственную на маму, дарственную дома с участком (оно мое единственное жилье), я останусь там прописана. При банкротстве когда суд признает эту сделку не действительной, дом вернется мне (как единственное жилье) или его изымут за долги в пользу банка?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Если вы оспорить сделку вернёте всё в первоначальное положение, то есть станете собственником, А жилье будет у вас единственным, арестовать его не смогут. По закону даже случай банкротства физического лица обращение взыскания на единственное жилое помещение не допускается.

Здравствуйте!

Если это Ваше единственное жилье, его не вправе у Вас изъять, даже если признают сделку недействительной.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте, Светлана

Если у вас не будет иного жилья в собственности на тот момент, значит также останется единственным жильем, если вы в нем прописаны

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Согласно ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

На единственное жилье не обращаю взыскание. А согласно ст. 167 ГК РФ При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Светлана Николаевна, а смысл вам это все делать если это единственное жилье и оно не в залоге? У вас его не заберут. В пользу банка изъять могут только залоговое