Определение инвалидности и проблемы при получении статуса - мой опыт получения третьей группы после ампутации руки

• г. Ижевск

Скажите пожалуйста, как определяется инвалидность? У меня после ожога ампутирована левая рука. Дали третью группу, ссылаясь на то что я правша. В течении пяти лет каждый год ездил на переосвидетельствование, и каждый год врач встречал меня вопросом: - ну что, растёт рука? Значит плохо кормишь! В конце концов после пяти лет хождений дали третью рабочую группу.

Ответы на вопрос (4):

Леонид, добрый денеь. Инвалидность в данный момент определяется согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 сентября 2014 г. № 664 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"

Раздел 4, п.8: "Критерием для установления инвалидности является нарушение

здоровья со II и более выраженной степенью выраженности стойких

нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100

процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или

дефектами, приводящее к ограничению 2 или 3 степени выраженности

одной из основных категорий жизнедеятельности человека или 1

степени выраженности двух и более категорий жизнедеятельности

человека в их различных сочетаниях, определяющих необходимость его

социальной защиты". Между тем к основным категориям жизнедеятельности человека относятся:

а) способность к самообслуживанию;

б) способность к самостоятельному передвижению;

в) способность к ориентации;

г) способность к общению;

д) способность контролировать свое поведение;

е) способность к обучению;

ж) способность к трудовой деятельности.

Группа инвалиности устанавливается комиссией медико социальной экспертизы на основании медицинских данных о характере и тяжести заболевания. Если не согласны, можете оспорить заключение МСЭ.

Добрый день, Леонид! Группа инвалидности определяется комиссией МСЭК. Если вы не согласны с выводами комиссии, то можно обжаловать ее решение в суде. Только необходимо получить заключение экспертизы о том, что вам не правильно установлена группу инвалидности и по медицинским показаниям она должна быть другой. Будут проблемы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Для того чтобы человека могли признать инвалидом, должны быть соблюдены некоторые условия: Стойкое нарушение тех или иных функций организма, которое обусловлено заболеванием, его осложнением, последствиями, травмой или врожденным дефектом развития. Наличие ограничений жизнедеятельности. У человека может снизиться или быть полностью утрачена способность к самообслуживанию, общению с окружающими, передвижению, ориентации в пространстве и времени, контролю над своим поведением. Человек нуждается в комплексе реабилитационных мероприятий и социальной защите.