Можно ли развестись без суда, если нет претензий на имущество и дети уже взрослые?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу развестись с мужем. Он не живёт со мной с августа 2016 года, он проживает не в Костомукша. Обязательно ли разводиться через суд?

Дети взрослые, младшая дочь заканчивает колледж в июне. Как лучше можно оформить развод, на имущество не претендуют.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте разводиться в суде надо. Если один из супругов не согласен или если несовершеннолтение дети есть.

Статья 21 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке

Отправить на печать Распечатать

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Здравствуйте! Если дети совершеннолетние, нет спора о имуществе, если муж явится, можете развестись через ЗАГС. Удачи Вам и всего хорошего!

Если нет несовершеннолетних детей и имеется взаимное желание расторгнуть брак, то Вы можете подать заявление в органы ЗАГСа о расторжении брака.

Обращайтесь в ЗАГС.

СК РФ, Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

""1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Обязательно разводиться через суд, если другой супруг не согласен. Исковое заявление нужно подать в мировой суд по месту жительства ответчика.

Добрый день, Валентина! Если муж согласен на развод, у вас нет несовершеннолетних детей, то можете оформить развод в органах ЗАГСа, вместе написав заявление. В противном случае - только в судебном порядке. Будут проблемы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!