Налог на подаренную долю квартиры после развода - нужно ли его платить?

• г. Ростов-на-Дону

После развода в 2016 г отец подарил свою долю в 3-х комн. Квартире сыну (у него была 1/4, стала 1/2) и по 1/4 доли у меня и другого сына. При продаже квартиры нужно ли будет платить налог с подаренной 1/4 доли (в собственности 1 год)

Ответы на вопрос (4):

Налог надо будет платить так как в собственности менее трех лет доля в квартире но за вычетом не облагаемой суммы а она миллион рублей.

Не нужно, если с учетом изначальной доли срок нахождения в собственности более 3 лет - ст. 217 нк рф. Увеличение размера доли от дарения не влечет исчисление срока заново. (т.е. срок идет по первоначальной доле).

Это зависит сколько стоит квартира (доля). Но вы можете воспользоваться налоговыми вычетами.

В таком случае продавец должен заплатить налог на доход физического лица в размере 13%. Однако 220 статья Налогового кодекса РФ предусматривает налоговые вычеты, уменьшающие налогооблагаемую базу на сумму до 1 миллиона рублей. Если стоимость недвижимости (доли) в договоре не превышает 1 млн. рублей, то налоговый вычет равен стоимости квартиры. При этом налоговая база равна нулю, налог также равен нулю.

Нет в данном случае платить налог не нужно будет так как сама квартира находится в собственности более трёх лет а сделка с долей роли ни какой не играет.