Планы на пенсию - Что ожидать после 60 лет со стажем 30 лет и 12 годами выслуги?

• г. Тамбов

Моему мужу сейчас 53 года, стаж 30 лет. Значит в 60 лет пенсия не будет назначена? К тому же 12 лет стажа по выслуге лет. Значит и по выслуге лет в 61 год пенсии тоже не будет?

Ответы на вопрос (2):

Наталия, у Вашего мужа достаточно страхового стажа для назначения пенсии. Когда ему будет 60 лет, у него будет 19 лет стажа и баллов будет достаточно.

На данный момент вопрос о повышении пенсионного возраста или вопрос о прекращении реализации права на досрочное назначение пенсии не решен. С учетом стажа льготного 12 лет муж ваш может претендовать на досрочное назначение пенсии со снижением возраста по п.7 ст 30 фз о страховых пенсиях. №400-ФЗ.