В какой форме должен заключаться договор купли-продажи гаража (в простой письменной или нет)?

• г. Новосибирск

В какой форме должен заключаться договор купли-продажи гаража (в простой письменной или нет)? Очень уважаю Ваш сайт. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый г-н Степин, стоимость гаража, а следовательно и цена договора будет значительно больше чем десятикратный размер МРОТ. Согласно ст.161 ГК РФ договор надлежит оформлять в письменной форме. Договору купли-продажи нежилых помещений не требует обязательной нотариальной формы. Следовательно, Вы вправе заключать договор в простой письменной форме. Нотариальная форма может быть придана договору по желанию сторон. Так как сделки с недвижимым имуществом чрезвычайно ответственные и могут повлечь тяжелые последствия, то я рекомендую удостоверить (оформить) договор у нотариуса и тем самым придать ему нотариальную письменную форму. Это послужит Вам дополнительной гарантией юридической чистоты сделки.

С уважением,