Исход ситуации - Закрытие долга перед БинБанком на аукционных условиях и его повторная продажа Credit Express. Что делать в такой ситуации?

• г. Воронеж

15.11.2016 мне на мобильный позвонил сотрудник ACF (ООО "Агенство Кредит Финанс") и предложил закрыть долг перед банком БинБанк Кредитные карты на аукционных условиях. Последний платеж по которому был в 2011 году. Я согласился, сотрудник отправил мне реквизиты банка БинБанк Кредитные карты и мой номер договора. 22.11.2016 я оплатил в отделении банка ровно ту сумму, которую мне сказал сотрудник ACF - 11203 рубля, и отправил им копию кассового ордера на почту. Они мне сказали, что в через 2 месяца пришлют справку по почте о закрытии долга. В декабре связался, чтобы уточнить закрыт долг или нет, сказали, что долг закрыт, ждите справку. Справку мне так никто не прислал. В январе 2017 мне пришло письмо от Credit Express (ООО "КЭФ"), что БинБинк Кредитные карты продал мой договор Credit Express, 27.12.2016 года и теперь я должен 56504 рубля. Хотя я оплатил на аукционных условиях, месяц назад. Я связался с ACF, объяснил ситуацию, они мне сказали - идите в банк, берите справку о закрытии долга в банке. В банке, естественно, мне отказали, говоря "долг продан Credit Express, разбирайтесь с ними". ACF не отвечал на мои письма с требованием предоставить мне справку о закрытии долга, а теперь их и вовсе нет. Я оплатил свой основную задолженность, в полном объеме, а долг продали.

Что мне делать в такой ситуации? Выжидать? Ждать суда от Credit Express или самим готовить исковое? От чего я могу отталкиваться?

Ответы на вопрос (1):

Ваши действия свидетельствуют о недооценке населением профессиональной помощи юристов, нужно в таких делах советоваться с профессионалами. Конечно, извините, но так. Если бы вы ничего не оплатили, то и пробем бы не было. С 2011 года прошли все сроки взыскания. Никто бы ничего не взыскал.

Но если ваш платеж не прошел в Бинбанке, потому что неизвестно кому вы оплатили долг, то не торопитесь идти в суд. Просто ничего не делайте. Подадут сами-в суде и все узнаете и если что заявите срок исковой давности.