Конфликт интересов - увольнение заместителя директора Центра помощи детям из-за работы его жены

• г. Томск

Начал работу в 1995 года в детском доме психологом, воспитателем. С 2007 года был переведён заместителем директора по УВР. В 2015 году детский дом переименовали в областное государственное казённое учреждение "Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей". Жена является директором Центра помощи детям, я же в настощящее время работаю заместителем по УВР. После проверки КРУ поступило предложение от проверяющих: Или увольняют меня или должна уволиться жена с формулировкой конфликт интересов и утратой доверия. Как быть? Является ли воспитание детей коррупцией? Может ли муж директора Центра помощи детям работать в этом же учреждении в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе? Ни когда не думал что воспитание детей-сирот является конфликтом интересов. Мне сегодня было предложено написать заявление на увольнение. Или я увольняюсь или жену уволят. Выбора нет. Как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Нет тут никакой коррупции, глупости все это. Ваша супруга не является муниципальным или государственным служащим. Оспорьте предписание в суде.

Это они с финансовой точки зрения так определили? А письменный документ, где это указано, они выдали? Этот документ должен быть основан на законе, предписание должно быть обосновано.

Например, указание на конфликт интересов есть в Законе "О противодействии коррупции", и указано там, что такое понятие распространяется кроме госслужащих на иные категории лиц в случаях, предусмотренных законом.

Но вот для Вашей категории - государственное казенное учреждение - нет таких положений. Возможно, Ваше ГКУ является членом саморегулируемой организации?