Mожет ли муж продать квартиру без моего согласия и оспорить эту продажу?

• г. Москва

Очень благодарна Вам за быстрый ответ!

К вопросу № 125630

Это все я уже слышала, к сожалению проблемы это не решает.

Меня интересует конкнетный вопрос, может ли мой муж продать квартиру, без моего согласия и разрешения органов опеки... не в рамках закона..

Можно ли будет оспорить эту продажу? (если ему это все-таки удасться)

То что я остаюсь прописана в квартире, я и так знаю.. но ведь при продаже в ней будут иметь право жить и другие люди, совершенно чужие, а как же тогда мой ребенок, который приходит из школы.. оставлять его одного дома..

Если честно.. то я в ужасе...

Ответы на вопрос (1):

Без вашенго согласия муж продать может. если квартира действительно приватизи рована на него. Без согласия опеки нельзя по закону. Но ведь согласие органа можно и получить. В нашей стране все возможно.

ЕНо если ж будт продана без согласия органов - то вам нужно оспорить сделку.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте, пожалуйста, имеет ли мой муж хоть какую-то возможность получить свою часть наследства матери:

от матери в наследство мужу и его сестре осталась трехкомнатная квартира, в которой так же прописан несоверешннолетний сын сестры, квартира приватизирована в равных долях между мужем и его сестрой. Муж хочет продать квартиру и забрать свою часть ее стоимости деньгами, либо продать свою комнату. Вопрос в том будет ли ребенок помехой при продаже квартиры и требуется ли согласие сестры при продаже только комнаты из квартиры? Если сестра не даст, если оно необходимо, согласия на продажу комнаты, то как ее можно заставить отдать брату часть его собственности, доставшейся ему по закону от матери? Есть ли вообще на это шансы?

Заранее благодарна вам за ответ!

У нас к вам такой вопрос помогите пожалуйста! У семьи моего мужа есть 3 - х комнатная квартира, данная квартира в долях на троих человек, мой муж, его брат и мать. Квартира выставлена на продажу. Все из квартиры выписаны. Нашелся покупатель на квартиру, и сейчас нужно писать согласие на продажу своей доли, мужу. Можно ли не писать согласие на продажу своей доли, мать евляется квартиросъемщиком, может ли она что либо сделать без его согласия? Муж напишет согласие на продажу своей доли, но если ему при продажи квартиры будет выделена денежная компенсация, как у нотариуса это лучше сделать? Спасибо!

Ребенок участвовал в приватизации. Приватизированную квартиру продали. Разрешение с опеки и попечительства вщяли на продажу квартиры взяли. Купили новую квартиру. Прописали туда ребенка. Потом продали квартиру. Можно ли оспорить сделку по продаже квартиры, так как ребенок несовершонолетний? Можно ли восстановить его права в этой квартире? И слелку купли-продажи оспорить?

Будут ли проблемы при заключении сделки купли-продажи если я хочу купить квартиру у владельца, который сам приобрел ее у бывшего владельца по договору купли-продажи в 1994 г., но без оформления разрешения органов опеки. (Бывш. владелец был прописан там с несовершеннолетним ребенком). Нужно ли было в 1994 г. разрешение одного из супругов на продажу квартиры другим супругом? Спасибо.

Собираемся купить квартиру. Жилье приватизировано на одного хозяина, который выставил квартиру на продажу. В квартире прописаны его бывшая жена, двое несовершеннолетних детей. Возможна ли продажа этой квартиры без согласия бывшей жены. (Жена против продажи квартиры) будет ли действительна сделка по продаже? Как выписать в таком случае жену и детей.

Мы приобрели квартиру в новостройке по договору участия в долевом строительстве жилого дома. Акт приема-передачи квартиры будет подписан в середине апреля. Свидетельство о государственной регистрации права будет оформлено в течение 3-4 месяцев (задержка в оформлении связано с постановкой на кадастровый учет дома застройщиком).

В настоящее время возникает вопрос о продаже собственной однокомнатной квартиры, в которой прописаны я, мой супруг и наш ребенок (1 год 1 мес. ). Подскажите, пожалуйста:

1. можем ли мы продать квартиру, если на момент продажи мы так же будем все прописаны в ней?

2. Необходимо ли согласие органов опеки на продажу квартиры, если прописан ребенок?

3. Как необходимо сформулировать в договоре купли-продаже пункт о том, что мы будем прописаны в течение 4 месяцев после продажи квартиры?

Если Вы предложите свой вариант развития событий, будем рады рассмотреть.

Заранее спасибо.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. В квартире прописаны муж и жена. Имеется ребенок 3 лет, официально нигде не прописан. Хотим приватизировать квартиру на мужа, т.к. жена использовала право приватизации. Затем продать квартиру. Другое жилье имеется.

Не хотим, чтобы участвовал ребенок в приватизации, т.к. придется обращаться в органы опеки и попечительства.

После продажи квартиры, пропишемся всей семьей в новом жилье.

Скажите, можно ли нам приватизировать квартиру (для продажи), без участия ребенка (Не хотим лишних проблем)

Буду очень благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемая Уважаемая Татьяна Вячеславовна моя история (вопрос №117028) приобрела новый поворот, очень прошу вас ответить:

Вот таким был вопрос:

Я покупаю квартиру в кооперативном доме, в 2003 г. (летом) владелец уже стал собственником и зарегестрировал свои права, а 2 месяца спустя после этого у него родился ребенок, который на момент продажи нигде не прописан и собственником не является.

В данном квартире прописан только отец ребенка.

Данная продажа является встречной, то есть продавец покупаемой мною квартиры тут же покупает себе другую.

Ответьте пожалуйста: необходима ли справка из органов опеки и попечительства.

...Вы ответили что риск есть и сделка может быть оспорена в силу того, что хоть ребенок нигде не прописан, но сохраняет при этом права проживания.

Ваш ответ я передала продавцам и сказала, что не пойду на такую рисковую сделку. Тогда они предложили прописать ребенка к матери и, что в таком случае согласие органов опеки не нужно и сделку нельзя будет оспорить, так как в квартире прописан только отец, а ребенок прописан вместе с матерью на момент купли-продажи.

Рискую ли я в этом случае покупая данную квартиру без согласия органов опеки и стоит ли идти на такую сделку?

Я решила продать квартиру 58 кв., и купить квартиру 63 кв. бывшегомужа через натариуса известила о продажи и покупки квартиры большей площадью с адресом квартиры и о выделении детям долей в квартире. Органы опеки обьяснили что муж должен написать согласие на продажу. Вопросы,1.может бывший муж не написать согласие и почему 2. как поступит опека даст согласие или нет, ведь права детей не нарушаю, приобретаю квартиру лучше и большей площадью.3 как быть если не будет разрешение мужа и опеки.

Спасибо за ответ.

У моего будущего мужа есть квартира, приватизированная-он и его мать единственные владельцы.

Возникло дополнение к прошлому вопросу:

Мать моего будущего мужа хочет, чтобы я в брачном договоре отказалась от всех возможностей получения права собственности на эту квартиру.

Вопрос: в каких случаях это право может у меня возникнуть, если мой будущий муж, не дай бог умрет или если мне негде будет жить, кроме этой квартиры, или если у нас появится ребенок и после этого мы разведемся, могу ли я претендовать на часть этой квартиры. Если будет ребенок, а мужа уже не будет, может ли свекровь выгнать меня из этой квартиры. И может ли мой полный отказ от возникновения моего права собственности на квартиру повлиять на права ребенка.

Буду очень благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение