Как избежать исполнительного производства спустя 3 года без претензий со стороны взыскателя?

• г. Пенза

Как можно избавиться от исполнительного производства через 3 года, если взыскатель не предъявляет никаких претензий вообще за три года.

Ответы на вопрос (3):

Если взыскатель в течение 3 лет не предъявляет исполнительный лист в службу судебных приставов для принудительного исполнения, то впоследствии он не сможет его предъявить.

Здравствуйте! Исполнительное производство может быть закрыто, но не факт. Что взыскатель не предъявит в службу судебных приставов исполнительный лист снова. Решение суда состоялось и его нужно выполнять. В данном случае срока исковой давности нет.

Отказаться от исполнительного производства нельзя. Если исполнительный лист был представлен в службу судебных приставов, то придётся погасить задолженность.