Возможно ли заниматься торгово-закупочной деятельностью на жилой площади или необходимо арендовать офис?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу заниматься препринимательской деятельностью. Могу ли я осуществлять торгово-закупочную деятельность на жилой площади или надо обязательно взять в аренду нежилое помещение (офис).

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, осуществлять предпринимательскую деятельность на жилой площади Вы не можете. В соответствии со статьей 288 ГК РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан. Собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Имею нежилое помещение. Хочу сдать его в аренду предпринимателям. Нужно ли мне самой регистрироваться в качестве ИП? Кроме сдачи помещения в аренду заниматься предпринимательской детельностью не собираюсь.

Являюсь сотрудником полиции, и получил в наследство нежилое помещение, которое сдается в аренду, будет ли являться таковая деятельность предпринимательской, если я буду от своего имени сдавать человеку это помещение в аренду как физ. лицо, или что еще можно сделать в данной ситуации?. (Сотруднику ведь запрещено заниматься предпринимательской деятельностью).

Зарегистрировала ИП, хочу осуществлять деятельность в нежилом помещении, которое принадлежит супругу. Обязательно ли заключать договор аренды или можно как-то безвозмездно пользоваться этим помещением.

Имею землю категории Населенных пунктов с назначением садоводство, на участке два здания одно жилой дом другое нежилое помещенние могу ли я заниматься коммерческой деятельностью в нежилом помещении.

Арендодатель юр. лицо, арендатор физ. лицо, цель аренды помещения Складирование алкогольной продукции со слов арендатора.

Вопрос:

Имеет ли арендодатель в таком случае право сдавать в аренду помещение? И несет ли арендодатель ответственность за деятельность арендатора (физ. лицо, которое не имеет право заниматься предпринимательской деятельностью, но цель аренды дает понять что он возможно будет ей заниматься)?

Спасибо!

Я ИП взял в аренду нежилое помещение в жилом доме под автозапчасти. Налог плачу с метра торговой площади. Проработал год. Сейчас налоговая предъявляет претензию по уплате налога. Говорят платить налог с кв.м. в жилом доме не подходит, переходите на 6 или 15%. Если бы вы снимали помещение в нежилом помещении то платить налог с торговой площади можно, или пусть ваш арендовать переводит в нежилое сдаваемую площадь. Правомерно ли это? Налог с торговой площади магазина меня устраивает больше всего. Спасибо.

Есть нежилое помещение у матери, она может выступать как физ. лицо, так и предприниматель. Разрешает сыну заниматься в этом помещении предпринимательской деятельностью. Какой договор лучше оформить? Договор аренды или можно безвозмездный договор ссуды? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИП имеет в собственности нежилое помещение, которое приобретено до индивидуальной деятельности, деятельность в этом помещении на ЕНВД, помимо этого помещения имеется деятельность в другом помещении, которая на ОСН. ИП продает нежилое помещение, деятельность которого на ЕНВД.

Надо ли платить какие нибудь налоги.

Сняла в аренду 150 м 2 в подвальном помещении жилого многоквартирного дома. Это нежилое помещения находится в собственности арендодателя, первый этаж над подвалом занимает банк. Планировала в этом помещении заниматься ип-деятельностью-обучать взрослых и детей современным спортивным танцам. Возможно ли вообще заниматься подобной деятельностью в подвальном помещении? Школу танцев (требует музыкального сопровождения) открывать, кажется, нельзя, а если обозвать это спортивно-досуговым центром? В отношении детей тоже не все ясно: санпин запрещает пребывание детей в подвальных помещениях, но если регистрировать свою деятельность как индивидуальную педагогическую, то никаких особых требований к помещению нет. Помогите разобраться в ситуации: если такого рода деятельность осуществлять все-таки возможно, то какой код оквэд нужно выбрать.

Я сдавала в аренду площадь предпринимателю, срок договора закончился давно, мы его не продлевали, в данный момент я хочу на этой площади начать заниматься своей предпренимательской деятельностью, (торговля продуктами питания). но предприниматель отказывается закрыть деятельность на моей площади и не вывозит свой товар. Подскажите пожалуйста что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение