Возможно ли заниматься торгово-закупочной деятельностью на жилой площади или необходимо арендовать офис?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу заниматься препринимательской деятельностью. Могу ли я осуществлять торгово-закупочную деятельность на жилой площади или надо обязательно взять в аренду нежилое помещение (офис).

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, осуществлять предпринимательскую деятельность на жилой площади Вы не можете. В соответствии со статьей 288 ГК РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан. Собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

С уважением,