Как решить проблему с общим долгом в банках и безденежным отпуском на работе - возможные варианты действий

• г. Братск

Как лучше действовать если общий долг в баках более 300000 рублей (пока без просрчек), но выплачивать далее нечем? И на работе отправляют в отпуск без содержания. Может лучше самой начать разбираться в суде?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не можете платить, ждите суда. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это значительно уменьшит сумму долга. По поводу отпуска без сохранения заработанной платы, можете с жалобой обратиться в трудовую инспекцию. Простой по вине работодателя оплачивается 2/3 среднего заработка.

Вечер добрый, если не напишите заявление на отпуск без сохранения з/п по ст.128 ткрф ни кто Вас не отправить на такой отпуск, а простой оплачивается.

Статья 157. Оплата времени простоя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 157]

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

Если не можете платить, то и не платите. При увеличении долга можно рассмотреть вопрос о банкротстве. Лучше очно подойдите к адвокату для подробной консультации. В таких вопросах множество юридических нюансов.