Моя мать была во втором браке замужем за человеком, у которого был сын от первого брака.

• г. Екатеринбург

По проблеме права наследования.

Моя мать была во втором браке замужем за человеком, у которого был сын от первого брака. Мой отчим сканчался через пол года после смерти мамы, согласно его завещания, написанного с учетом пожеланий моей матери, наследство (3-х комнатная квартира, дача, машина, гараж, деньги) должно быть поделено между мной и сыном отчима попалам. Сын изъявил желание оставить за собой квартиру и дачу и выплатить мне мою часть в денежном эквиваленте, принципиально я не имею ничего против, но мы по разному оцениваем стоимость указанной недвижимости. Я - исходя из вилки рыночных цен предлагаю среднюю цену, он - минимальную. Имея опыт дележа денег, произведенного таким образом, что я получила в результате 1/4 часть вместо половины, я боюсь что не сумею отстоять свои права.

Посоветуйте, что я могу предпринять.

Заранее благодарна, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Судя по вопросу можно сделать вывод, что Вы и Ваш сводный брат - единственные наследники. После того как вы (Вы и Ваш брат) получите свидетельство о праве на наследство, вы будете сособственниками всего доставшегося вам имущества. Из Вашего вопроса следует, что вы решили поделить имущество в натуре, т.е. распорядиться им. В соответствии со статьей 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Таким образом вам решать как поступать в данной ситуации, как оценивать то или иное имущество.