За что, кроме госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство квартиры, нотариус может потребовать такую сумму?

• г. Москва

У нас приватизирована квартира в 1993 году без определения долей собственности. На момент приватизации были прописаны и проживали: я, мать, отец и бабушка. В этом году бабушка умерла. При переоформлении квартиры в нотариальной конторе нам сказали, чтомы должны заплатить за совершение нотариальных действий 3200 рублей. Мы все прописаны и проживаем на данной жилплощади, кроме того, здесь еще проживает моя несовершеннолетняя дочь, которая была прописана на данную площадь в 1994 году.

Подскажите пожалуйста, нужно-ли нам платить деньги? За что, кроме госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство квартиры, нотариус может потребовать такую сумму? Правомерны-ли действия нотариуса?

С уважением, Прохорова Елена.

Ответы на вопрос (2):

Об этом вы должны были спросить у нотариуса - за что он берет эти деньги.

В соответствии со ст.3 .1 Закона о приватизации жил.фонда в РФ в случае смерти одного из участников совместной собственности собственность становится долевой. доли равные. Поэтому за соглашение о разделе совместной собственности с умершим челвеком нотариус брать не должен. Такж не должне брать пошлину за выдачу свидетльства о праве на наследство на квартиру. если наследодатль и наследник проживали вместе. Если не согласны - в тчение 10 дней обжалуйте в суд.

Удачи.

9 декабря 1991 года N 2005-1

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЕ

19) за выдачу свидетельств о

праве на наследство:

наследникам первой очереди - 1 процент от стоимости

наследуемого имущества

другим наследникам - 2 процента от стоимости

наследуемого имущества

в отношении имущества,

находящегося за границей:

при получении свидетельства - однократный размер

о праве на наследство минимального размера оплаты

труда

при окончательном определении - в размерах, определенных в

стоимости наследственного настоящем пункте соответственно

имущества, подлежащей выплате на для наследников первой очереди и

территории Российской Федерации других наследников

20) за принятие мер к охране - однократный размер

наследственного имущества минимального размера оплаты

труда

5. От уплаты государственной пошлины в органах, совершающих нотариальные действия, освобождаются:

6) граждане - за выдачу свидетельств о праве на наследство жилого дома, квартиры, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме, в этой квартире после его смерти; имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям; вкладов в банках, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством об интеллектуальной собственности.

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическим расстройством, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях, независимо от вида наследственного имущества;

7) наследники работников, которые были застрахованы за счет предприятий и организаций на случай смерти и погибли в результате несчастного случая по месту работы (службы), - за выдачу свидетельств, подтверждающих право наследования страховых сумм;

Согласно ст.5 Закона о госпошлине от уплаты госпошлины освоюожены граждане - за выдачу свидетельств о праве на наследство жилого дома, квартиры, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме, в этой квартире после его смерти; имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям; вкладов в банках, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством об интеллектуальной собственности. Так что нотариус не прав. С уважением,