И что мне лучше сделать, чтобы обезопасить себя от такого поворота событий?

• г. Москва

Собираюсь покупать автомашину по генеральной доверенности. С хозяином есть договоренность что он выписывает мне генеральную доверенность на 3 месяца для того, чтобы я успел переоформить автомашину на себя. От знакомых слышал что бывший владелец имеет право в любой момент отозвать генеральную доверенность. На каком основании? И что мне лучше сделать, чтобы обезопасить себя от такого поворота событий? Купить у него машину через комиссионный магазин и получить на руки справку-счет, подтверждающий приобретение автомобиля, либо взять с него расписку что он получил от меня деньги в обмен на проданный автомобиль, либо заключить с ним договор купли-продажи, который нужно удостоверить у нотариуса? Какой вариант в данной ситуации наиболее юридически грамотен, чтобы в дальнейшем избежать проблем с собственником и нужно ли мне указывать в доверенности что он делегирует на меня права представлять свои интересы в суде (в случае ДТП)? Объясните, пожалуйста, может быть, в данной ситуации есть несколько способов ее решения.

Ответы на вопрос (2):

Н нужно покупать машину по доверенности. Это недействиетльная сделка. Так как по доверенности нельзя купить - вам дддается доверенноость с правом продажи автомобиля. Доверенность можно отменить, кроме того оена прекращает свое действие в случае смерти доверителя. Так что права на машину у вас не будет.

Довренность действует 3 года.

По доверенности нельзя продать потом самому себ. Так что проблемы у вас могут возникнуть. Можно оформление сделки по доверенности - но оформлять нужно сразу продажу вам автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

Способов решения два: либо вы оформляете автомобиль сразу на себя через комиссионный магази либо приобретаете автомобиль по генеральной довернности и подвершаете себя риску: доверенность может быть отменена сразу же после ее составления. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться: Я покупаю автомобиль с рук по генеральной доверенности+заключаем договор купли-продажи. Может ли продавец в таком случае отозвать в любой момент генеральную доверенность или, например, как обстоят дела с собственником? Имеет ли он какое-нибудь право на машину?

Владелец выписал генеральную доверенность на автомобиль. На основании неё выписан договор купли продажи, через комиссионный магазин, поставлена печать (магазина) в ПТС. В ГИБДД автомобиль не переоформлял.

Считается ли автомобиль проданным? Не может ли "бывший" владелец отозвать доверенность и забрать его (автомобиль) обратно?

Как поступить в данной ситуации: совершила обмен автомобиля, оформили сделку купли-продажи на сумму 80000 тыс. руб., для того чтобы зарегистрировать автомобили, при регистрации автомобиль на который я поменяла оказался под арестом, я не имею права ни продать, ни оформить на себя автомобиль. Владелец данного автомобиля отказывается совершить обратный обмен. Что лучше сделать в этой ситуации?

В 2005 году муж приобрел автомашину. Заплатил денежную сумму владельцу, но переоформить машину не смог, а пользовался машиной по генеральной доверенности. В прошлом году он отдал машину своему родственнику, также оформив на него генеральную доверенность. В настоящее время юридический владелец автомашины сообщил, что на его имущество судом наложен арест, в том числе и на автомобиль, за который мы уплатили деньги. У нас имеются свидетели того, что мы автомашину купили, однако юридически куплю-продажу не оформили своевременно. Поясните пожалуйста, возможно ли нам при наличии указанного судебного решения установить право собственности на машину в судебном порядке? И как нам следует поступить? Заранее благодарю!

Собираюсь купить машину у человека, который владеет ей по генеральной доверенности. Слышал, что собственник может в любой момент отозвать доверенность. Как мне быть, чтобы не оказалось, что я заплатил деньги, а собственник отозвал доверенность за день до этого. Везти собственника с собой в ГАИ на переоформление или есть другие варианты?

Приобрел весной 2007 года автомобиль, но право собственности с прежнего хозяина на себя не переоформлял - на меня выписали генеральную доверенность сроком на 3 года. Есть расписка о том, что продавец получил необходимую сумму за продажу упомянутого автомобиля и претензий ко мне не имеет. В течение срока действия генеральной доверенности не было возможности переоформить автомобиль. Прошло уже более 5 лет. Подскажите, пожалуйста: действует ли в данном случае закон о приобретательной давности касательно владения движимым имуществом, и как мне поступить в данной ситуации, чтобы переоформить автомобиль на себя.

Помогите пожалуйста решить вопрос оформления документов при продаже автомобиля. Хотелось бы продать автомобиль по генеральной доверенности. Как я могу обезопасить себя? Может быть возможно получить от покупателя расписку в том, что он приобрел автомобиль или заключить с ним какой нибудь договор? Будут ли эти документы иметь какую либо силу в случае неправомерных действий покупателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли опротестовать договор купли продажи и вернуть автомобиль, либо наложить арест на автомобиль, если я владелец автомобиля дал генеральную доверенность, своей жене а она продала ее! и все деньги присвоила себе! На момент дачи доверенности и договора купли продажи! Мы были в браке через три месяца мы развелись!

Хочу приобрести автомобиль у человека, который купил его по генеральной доверенности. Хозяин бывший автомобиля умер (осталась жена). Доверенность просроченная. Какие действия необходимо принять, чтобы оформить этот автомобиль официально на себя, либо оформить генеральную доверенность?

Посоветуйте разобраться в ситуации: я приобрела машину по генеральной доверенности (не оформляя договор купли-продажи), в данный момент при процедуре снятия машины с учета, мне было заявлено, что моя доверенность отменена хозяином. При этом, меня не уведомляли об отмене доверенности. Хозяин автомобиля умер. Соответственно на автомобиль претендуют его наследники. Есть ли выход из этой сложной ситуации, ведь деньги за автомобиль были переданы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение