И что мне лучше сделать, чтобы обезопасить себя от такого поворота событий?

• г. Москва

Собираюсь покупать автомашину по генеральной доверенности. С хозяином есть договоренность что он выписывает мне генеральную доверенность на 3 месяца для того, чтобы я успел переоформить автомашину на себя. От знакомых слышал что бывший владелец имеет право в любой момент отозвать генеральную доверенность. На каком основании? И что мне лучше сделать, чтобы обезопасить себя от такого поворота событий? Купить у него машину через комиссионный магазин и получить на руки справку-счет, подтверждающий приобретение автомобиля, либо взять с него расписку что он получил от меня деньги в обмен на проданный автомобиль, либо заключить с ним договор купли-продажи, который нужно удостоверить у нотариуса? Какой вариант в данной ситуации наиболее юридически грамотен, чтобы в дальнейшем избежать проблем с собственником и нужно ли мне указывать в доверенности что он делегирует на меня права представлять свои интересы в суде (в случае ДТП)? Объясните, пожалуйста, может быть, в данной ситуации есть несколько способов ее решения.

Ответы на вопрос (2):

Н нужно покупать машину по доверенности. Это недействиетльная сделка. Так как по доверенности нельзя купить - вам дддается доверенноость с правом продажи автомобиля. Доверенность можно отменить, кроме того оена прекращает свое действие в случае смерти доверителя. Так что права на машину у вас не будет.

Довренность действует 3 года.

По доверенности нельзя продать потом самому себ. Так что проблемы у вас могут возникнуть. Можно оформление сделки по доверенности - но оформлять нужно сразу продажу вам автомобиля.

Способов решения два: либо вы оформляете автомобиль сразу на себя через комиссионный магази либо приобретаете автомобиль по генеральной довернности и подвершаете себя риску: доверенность может быть отменена сразу же после ее составления. С уважением,