Можно ли увеличить размер алиментов?

• г. Москва

Есть судебный приказ (1/3 доли всех видов з/п платы (дохода) ежемесячно), я получаю алименты 1600 на двоих детей, при чем не каждый месяц (в три месяца раз), хотя бывший муж работает в двух фирмах, в одной фирме учредитель (генеральный директор), он живет в Заринске, а я в Барнауле. Можно ли увеличить размер алиментов?

Можно ли увеличить размер алиментов?

До свидания.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Размер выплачиваемых Вам на содержание детей алиментов может быть увеличен в следующих случаях:

При индексации сумм алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, должен применяться минимальный размер оплаты труда. Индексация алиментов производится администрацией предприятия, которая взыскивает алименты с должника, в связи с увеличением размера минимального размера оплаты труда. Алименты могут взыскиваться в твердой денежной сумме или в процентах от заработной платы должника.

При увеличении заработной платы должника увеличивается и размер взыскиваемых алиментов.

В судебном порядке.

При рассмотрении дел о взыскании алиментов суды определяют, что при решении вопроса об изменении размера алиментов суды обязаны учитывать материальное и семейное положение сторон, иные заслуживающие внимания обстоятельства. При удовлетворении иска об увеличении размера алиментов и при условии, что алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, новый размер соответствующих платежей определеляется в долях, а не в твердой денежной сумме.

В случае, когда есть необходимость получения алиментов на детей в большем размере в исключительных случаях (тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты постороннего ухода и другие обстоятельства) алиментополучатель вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на дополнительные расходы, в том числе и те, которые возникнут в будущем (Семейный кодекс РФ).