Как рассчитать срок давности привлечения к административной ответственности при нарушении срока сдачи налоговой декларации? Является ли постановление мирового судьи о назначении административного наказания, вынес

• г. Тула

Если налоговая декларация должна быть сдана 25.01.2017, фактически сдана 26.01.2017 г., т.е. с нарушением установленного срока, то срок давности привлечения к АО по ст. 15.5 КоАП РФ должен отсчитываться с какой даты: даты, следующей за обязанным днем (т.е. 26.01.2017 г.) или с даты фактической сдачи декларации? Это в данном случае две эти даты совпадают, а в действительности как должно быть? И если постановление мирового судьи о назначении административного наказания вынесено 17 мая 2017 г. (дата сдачи декларации 26.01.2017 г.), то это постановление считается незаконным (3 месячный срок истек)?

Ответы на вопрос (1):

Что имеете в виду? Фактической сдачи, вообще-то. Просто - а Вы условия нормы ст. 4.5 КоАП РФ в данном случае учли? Отношения же налоговые.