Как требовать от прокуратуры выдачи ответа без использования услуг почты России?

• г. Саратов

Не прибегая к услугам почты России на основании какой статьи гражданского права могу требовать от прокуратуры выдачи ответа на жалобу или заявление на руки, предварительно получив известие по телефону? Владислав.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Согласно ему дают ответы на обращения органы госвласти и остальные органиации.

Спросить
Пожаловаться

Ограничений законодательством не установлено, поэтому если не получили ответ, то обратитесь в канцелярию и попросите выдать ответ на руки.

Спросить
Пожаловаться

Владислав,

1.данные правоотношения гражданское право не регулирует.

2.см.Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Подавал жалобу в прокуратуру и в связи с тем что ответы не доходят просил в письменном виде передать мне ответ лично в руки, предварительно известив по телефону и этого не произошло. Какую статью моего права нарушает прокуратура.

Ситуация такова: некоторое время наш телефон начал прослушиваться полицией (вызвали на допрос, где это выяснилось). Написали в прокуратуру, на каком основании. Прокуратура рассмотрела жалобу, но основания не объяснила, сказали, что да, прослушивается, и все. В данном ответе я усматриваю нарушение 10 статьи п. 3 о прокуратуре Ответ за заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным.. Мне так и непонятно, на каком основании.

Как я могу это узнать и у кого?

Спасибо.

С уважением,

Александр.

В мае 2011 обратился по почте с заявлением в прокуратуру пушкинского района СПб, с сообщением о преступлении. До 29.07.2011 ответа не получил, и обратился лично. В прокуратуре пояснили, что отправили заявление по почте начальнику УВД по Пушкинскому району СПб, выдали копию.

До 19.10.2011 ответа из УВД не получил, обратился лично. Там устно сказали, что письма из Прокуратуры не получали, журнал входящих листали при мне.

В связи с этим вопрос. В какой суд обращаться по данному факту-в мировой или районный. На сегодня заявления как бы нигде нет, все сроки грубо нарушены.

Заранее благодарен за ответ.

27.11.21 г. (Вопрос №18907380) Несколько месяцев назад я написал жалобу в прокуратуру района на отмену постановления дознавателя и отправил ее в электронном виде. Ответ из прокуратуры так и не пришел. Спустя полтора месяца я опять написал жалобу на имя прокурора района по вопросу волокиты со стороны прокуратуры и жалобу опять отправил на эл. почту прокуратуры. Получил ответ (письмом), что никакой жалобы на постановление дознавателя прокуратура не получала. У меня есть скриншоты отправки писем. Что делать? Если смысл куда то жаловаться и не наврежу ли я себе этими жалобами? Спасибо. )) я обратился на сайт 9111.ru за помощью. По совету юристов и адвокатов я написал жалобу вышестоящему прокурору (областная прокуратура), приложив все доки и скрины отправки жалоб по эл. почте, и сегодня получил ответ: мое обращение "спущено" вниз (т.е. опять в районную прокуратуру). Сплошная волокита, уже в прокуратуре. Что делать?

Я подал жалобу в Ген. прокуратуру РФ о несправедливых действиях против меня Дальневосточной транспортной прокуратуры и на днях получил ответ из Генеральной прокуратуры, что моя жалоба передана на рассмотрение опять же в Дальневосточную транспортную прокуратуру. Скажите имеет ли право Ген. прокуратура передавать жалобу тому кто действует против тебя? Если да,то подскажите статью дающую право на это, если нет, то какую статью нарушил данный орган власти? Заранее благодарен Александр.

Вменяют ч.2 ст 159 УК вместо ч.1 ст. 159.4 УК, какое ходатайство и на каком законном основании (статья) сделать ходатайство на предварительном слушании об изменении квалификации либо о неверной квалификации?

Не вникая по существу (долго), нужно просто узнать на основании какой статьи требовать переквалификацию, либо на основании какой статьи требовать признать квалификацию неверной.

29 ноября мной подана жалоба на действия пристава и обжалование постановления, которым пристав нарушает мои права взыскателя, но до сегодняшнего дня ответа о рассмотрении моей жалобы не поступило. 24 декабря я ознакамливалась с материалами ИП и задавала вопрос начальнику судебных приставов о судьбе моей поданной жалобы, на что был ответ, что все отправлено по почте, ожидайте. С подачи жалобы прошло почти 1.5 месяца, праздники долгие, но почта работала и другая корреспонденция почему-то дошла. Что можно предпринять сейчас или нужно ждать еще до следующих действий? При моем личном визите с учетом ответа старшего судебного пристава ничто не мешало выдать мне на руки копию ответа на жалобу и вопрос решался бы дальше, может написать обращение на выдачу такой копии или сразу заявление в прокуратуру? Подскажите как правильнее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришло какое-то извещение от НПС (вроде-бы нац. почт. Служба), что у них лежит мне письмо из прокуратуры. Вопрос может ли прокуратура отправлять ответы через эту службу, а не через почту России. Я явлюсь инвалидом 2 группы; выдача нпс находится на расстоянии 10 км от места моего проживания, прежде чем добираться к ним я должен им позвонить по телефону (для меня платная услуга), затем еще ехать автобусом (стоимость порядка 30 руб.) Почтовое отделение почты России от меня находится на расстоянии 200-300 метров. Мне до почтового отделения почты России добираться очень удобно и не так проблематично (для здоровья) как до нпс. Почему прокуратура так поступает и законно ли это?

Закрывают садик в городе. Попросил городскую прокуратуру провести проверку действий администрации города по поводу закрытия садика. Прокуратура отказала в регистрации заявления, но переслала это обращение в администрацию города, сказала дать ответ мне и им в городскую прокуратуру.

В связи с чем возник вопрос не нарушила ли городская прокуратура

"Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются."

Если да то куда писать (в областную прокуратуру?), если нет. То что делать дальше? Ответ от города я получил, теперь взять приложить ответ к новому заявлению в прокуратуру?

В прокуратуру, поступила жалоба от гражданина на администрацию с.п. Поселения. Прокуратура направила копию жалобы в администрацию, с просьбой представить ответ на данную жалобу. Вопрос: Правомочны-ли действия прокуратуры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение