Как получить гражданство для ребенка, родившегося в России, в ситуации разведенных родителей, являющихся гражданами России

• г. Москва

Адвокат.

С супругой мы разведены 1,5 года назад. Она живет в Питере (прописана у своей матери с отчимом), а я в Москве. Ребенок записан у меня в паспорте и у неё. Свидетельство о рождении ребенка выдано московским ЗАГСом. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли получать ребёнку (5 лет) гражданство, если он родился в России, и родители являются гражданами России.

Ответы на вопрос (1):

Ребенку необходимо получать НЕ гражданство, а вкладыш о принадлежности к гражданству РФ.

Спросить
Пожаловаться

Родители, граждане России. Ребёнок родился в России в 1995 году. В паспортном столе сказали, что поскольку в свидетельстве о рождении нет вкладыша о гражданстве, то необходимо его оформлять. А как же тогда "Дети, родившиеся:

до 01.07.2002 года.

1. Оба родителя являются гражданами РФ на момент рождения ребенка:

до 06.02.92: ст. 13 п.1 Закона РФ «О гражданстве» от 28.11.91. Признание гражданства Российской Федерации после 06.02.92 – ст. 14 Закона РФ «О гражданстве» от 28.11.91.

Статья 14. Гражданство детей, родители которых являются гражданами Российской Федерации.

Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Российской Федерации, является гражданином Российской Федераци

С уважением, Анатолий.

Скажите пожалуйста, как получить гражданство РФ на ребенка 5 лет?

Родители ребенка являются гражданами РФ, имеют прописку в Москве, в прошлом отец - Гражданин Узбекистана, мать - гражданка Казахстана. Ребенок родился в Узбекистане, свидетельство о рождении выдано в Узбекистане, ребенок сейчас живет в России с родителями. Обращались в УФМС - они говорят, что нужно сделать ребенку въезд-выезд ребенку, т.е. пересечь границу, заставляют переводить на русский язык документы - которые составлены на 3-х языках (рус., англ., узбек.). Подскажите, что нужно сделать для получения гражданства?

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство (пункт в редакции, введенной в действие с 15 декабря 2003 года Федеральным законом от 11 ноября 2003 года N 151-ФЗ. обьясните пожалуста что значит а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Может ли ребенок получить гражданство РФ в случае, если он рожден на территории РФ, но оба его родителя являются гражданами Молдовы, имеют временную регистрацию и работают в Москве?

В соответствии с Законом О гражданстве РФ (ст. 12):

Ребенок может получить гражданство РФ оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Подскажите, пожалуйста, осуществимо ли это на практике, как лучше поступить, чтобы такой ребенок смог получить российское гражданство?

У моей сестры родилась дочь 16.12.14 г, 31.12.2014 г сестра получила РВП лица без гражданства, надо отметить, что в свидетельстве о рождении в графе "отец" прочерк.

Согласно Закону о гражданстве Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

В УФМС отказываются принять заявление на гражданство для ребенка, парируют тем, что документ РВП ЛБГ выдан позднее даты рождения, правомерен ли отказ сострудника миграционной службы?

Заранее благодарю!

Я уже задавала этот вопрос, не Вам, но в ответ получила просто отписку. Пожалуйста, отнеситесь к моему вопросу внимательно. В Законе о гражданстве Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению: г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. Скажите: что значит: а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.? Какой документ необходимо предоставить в службу ФМС, чтобы ребенку было предоставлено гражданство России? Спасибо за внимание!

Оба родителя являются гражданами России и прописаны в Москве. Однако ребенок родится за границей и в течение нескольких месяцев после рождения родители с ребенком вернутся в Москву. Где необходимо делать свидетельство о рождении? Родители состоят на временном учете в консульстве РФ. Если в консульстве, выдается ли справка формы номер 25 непосредственно при получении свидетельства о рождении в консульстве?

Заранее благодарим Вас за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для оформления гражданства ребенку, родившемуся на территории России, и оба родителя которого являются гражданами России (о чем указано в свидетельстве о рождении ребенка) необходимо предоставить в паспортный стол паспорта обоих родителей. Могу ли я требовать оформления гражданства ребенку, предоставив только паспорт матери, т.к. по семейным обстоятельствам (ребенок родился без регистрации брака, но отцовство установлено) не имею возможности предоставить документы отца. Если такое оформление невозможно, то какое правовое решение имеется в сложившейся ситуации. Гражданство ребенку необходимо для оформления загранпаспорта. Спасибо за ответ.

В 2001 году родился ребёнок, место рождения Россия, Московская область. Свидетельство о рождении Российского образца выдана в ЗАГС МО РФ. На момент рождения оба родителя иностранные граждане (СНГ). В 2008 году родители развелись, ребёнок остался с мамой в России, всё время ребёнок жил в России, ходил школу в МО где и прописан. На данный момент оба родители граждане России. По каким то непонятным обстоятельствам, мама не оформила гражданство ребёнку до 14 лет (печать на св.о рождении). Теперь ребёнку 15 лет, в школу стали требовать СНИЛС и паспорт. У ребёнка иное гражданство нету и паспорт РФ не может оформить по сколько нету гражданство РФ. Как можно оформить ребёнку на данный момент в 15 лет гражданство РФ.

Такая ситуация: родители несовершеннолетнего ребенка разведены. Ребенку с отцом необходимо выехать за границу (на Украину, для отдыха). В паспорте у отца ребенок записан, все документы (свидетельство о рождении, гражданство) есть. Нужно ли согласие матери о вывозе ребенка за пределы РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение