Работодатель не отпускает в суд по повестке.

• г. Ижевск

У меня такои вопрос: пришла повестка в суд, я-истец, работодатель не отпускает на суд. как быть?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если есть официальная повестка, то работодатель не имеет право не отпустить, Вы можете пойти сами в суд, это не будет считаться прогулом, поскольку будет уважительная причина пропуска.

Пишите заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам. Основание - судебное заседание.

Добрый день! Идите смело в суд. В суде не забудьте отметить повестку у секретаря. Предоставите повестку работодателю. Прогулом не может считаться. Явка по повестке обязательна.

Если Вы, как Истец, не явитесь в судебное заседание два раза, то Ваш иск будет оставлен без рассмотрения. Явка в суд по повестке является уважительной причиной для отсутствия на рабочем месте. Предупредите работодателя (лучше письменно) что в такую-то дату в такое-то время Вас вызывают в суд и Вы будете отсутствовать на рабочем месте и идите в суд. В суде после заседания обязательно сделайте отметку в повестке о том, в какое время вы находились в суде. Представите работодателю копию данной повестки в качестве приложения к объяснительной по вопросу отсутствия на рабочем месте.