Как мне правилно поступить?, как мне доказать свое авторство?

• г. Москва

Патентное бюро отказало признать поданное техническое решение изобретением, сославшись на то что его сущность уже была описана в статье одного научного журнала, за подписью другого автора (с данной рукописью был ознакомлен мой коллега, который и опубликовал статью в журнале).

Как мне правилно поступить?, как мне доказать свое авторство? (у меня есть оригинал моей рукописи).

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что к вопросам авторства это не имеет отношения. В патентном законодательстве такие обстоятельства называются приоритетом. Скорее всего ФИПС отказал Вам по причине отсутствия одного из признаков патентоспособности изобретения, которое называется новизной. В соответствии со ст. 4 Патентного Закона, изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники. В уровень техники включаются сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения.

При этом в соответствии с указанной нормой, если Вы подали заявку в ФИПС не позднее 6 мес. с даты публикации статьи, и доказали это факт, то эта общедоступность сведений о сущности изобретения не признается обстоятельством, препятствующим признанию патентоспособности изобретения и выдачи Вам патента.

Если ФИПС нарушил это положение, Вы можете подать возражение на решение об отказе в Палату по патентным спорам. Кроме того, Вы можете подать ходатайство в ФИПС о проведении экспертизы по существу на установление приоритета изобретения и проверку патентоспособности.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Обнаружил в ежемесячном глянцевом журнале текст своей статьи (я сотрудник другого журнала - оттуда и было списано) за чужой фамилией.

К кому я должен предъявить иск - к журналу или самому автору?

В арбитраж или межмуниципальный суд?

Если подам в Арбитраж а виноват-то автор, так как редакция журналда не может проверять все статьи то что мне надо будет делать дальше?

Автор передал экземпляр своей статьи для печати в журнале. Может ли журнал опубликовать эту статью ещё и на своём сайте?

Какая статья ГК это разрешает?

По профессии я - фотограф.

Глянцевый журнал опубликовал мои фотоснимки без надлежащего разрешения, без указания кто фотограф и без заключения каких-либо документов со мной.

В журнале напечатана статья про пару молодоженов, которую снимал я за деньги год назад. 4 фотографии по просьбе пары я скинул на почту журналу,

но указал им, что они могут использовать фото только с условием указания фамилии и имени фотографа, то есть меня.

Журнал это игнорировал и без моего ведома поставил фото на главную обложку обложку, журнал считается рекламным изданием, то есть благодаря моей фотографии по сути журнал будет продаваться.

Всего было размещено 4 фото - 1 на обложке и 3 в самой статье. У журнала есть печатная платная версия и электронная, для мобильных устройств, также платная.

Также в этой статье есть и фото другого фотографа, который специально проводил съемку для этой статьи. В начале статьи указано имя и фамилия именно этого фотографа, который работает в журнале,

то есть читатели могут понять что он делал все фото которые приведены в статье, то есть и свои и мои тоже. Получается выдают чужие фото за свои.

Есть ли судебная перспектива у данного иска, если обратится с ним в суд?

Я являюсь соавтором статьи в рецензируемом журнале. Бумажный экземпляр журнала со статьей есть на руках. Ранее на сайте данного журнала, в архиве номеров, можно было ознакомиться и скачать эту статью в виде PDF-файла, который полностью соответствовал напечатанной статье в журнале. Одновременно с этим номера данного журнала с возможностью скачать файл в формате PDF были размещены в электронной библиотеке, статья в электронном виде также полностью соответствовала бумажному варианту.

В настоящее время на сайте журнала часть архива, включая номер, где опубликована статья, удалена. В электронной же библиотеке появился измененный вариант статьи, где я убрана из списков соавторов.

Могу ли я требовать компенсацию за нарушенные авторские прав? Кому следует адресовать притензии электронной библиотеке или же редакции журнала?

Спасибо!

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Журнал опубликовал фотографии в качестве иллюстраций к статье, авторское право на которые принадлежит другому журналу, поскольку сделаны силами его сотрудников. Можно ли привлечь к ответственности за нарушение авторских прав редакцию журнала, если она утверждает, что опубликованные фотографии были предоставлены вместе с текстом статьи внештатным корреспондентом, написавшим статью по договору подряда, и вся ответственность за соблюдение авторских прав в этом случае лежит на внештатном корреспонденте.

Я написала статью для виртуального журнала, её опубликовали за моей подписью. Но гонорара мне не выплатили. Обманули. Я потребовала снять статью. На это ответили, что у меня нет на неё прав (?) Мол права у журнала, это было написано мелким шрифтом в виртуальных правилах.

Я ничего не подписывала. Авторство моё доказано публикацией. Как мне получить гонорар (есть ли шансы) или заставитбь их снять статью с сайта?

Возник такой вопрос! Я как профессиональный фотограф, снимала для частного лица мероприятие, после фотографии были отправлены клиентом редакции одного журнала, с целью публикования статьи о прошедшем мероприятия! Мое авторство не было указано в статье! Подскажите, ведь есть закон об авторском праве, и право на имя, в конце концов! Законны ли действия журнала, что они печатают статьи, иллюстрируя моими работами и без указания автора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу выпустить свой журнал, много информации берется через Интернет.

Вопрос:

1. Будет ли нарушением, если опубликую статью в своем журнале, указав при этом на автора статьи и источник?

2. Если у этого автора, в конце статьи, не стоит знак авторского права, я имею право без его разрешения напечатать его статью, но с сылкой на автора?

Моей рукописью научной разработки собираются воспользоваться при издании книги с указанием авторства совсем другого человека. Как мне зарегистрировать право на мою научную работу, чтобы предотвратить плагиат, либо в дальнейшем оспорить авторство и добиться публикации под моим именем. Рукопись существует у меня в электронном виде с сохраненной датой последних изменений. Благодарю. Ирина.

У меня такая ситуация. Зарегистрировалась я на подписку детского журнала машина Газ-Победа, он приходит подзаказ. Заполнила только небольшой бланк где указакала свое ФИО, номер телефона поставила дату и подпись. На мой номер телефона приходила смс оповещение что журнал пришел в киоск где я могла его получить. Я получала журналы но потом я решила отказаться от подписки но несообщила работнику киоска что я отказываюсь т.к меня небыло в городе. Но в данном журнале написано, что если я в течении недели не выкупаю журнал то подписка снимается автоматически и мне больше непоставляют журналы. Я невыкупила один журнал и с этого момента уже прошел месяц и они сами должны снять автоматически подписку т.к написано в данном журнале. А те журналы которые небыли выкупины отправляются опять в типографию. Вчера позванили с киоска сказали если я незаберу журнал на меня подадут в суд т.к на договоре у них стоит моя подпись и в договоре сказано что я должна была предупредить от отмене наподписку. Договора я сними никакого не заключала и никто мне об этом неговорил что я должна сказать об отмене на подписку и копии договора у меня тоже нет. единственное что я подписала бланк заявки где указана мое ФИО и мой номер телефона больше ничего я неподписывала и то на нем небыло никакой печати. Никаких о себе данных я больше неоставляла. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение