Как мне правилно поступить?, как мне доказать свое авторство?

• г. Москва

Патентное бюро отказало признать поданное техническое решение изобретением, сославшись на то что его сущность уже была описана в статье одного научного журнала, за подписью другого автора (с данной рукописью был ознакомлен мой коллега, который и опубликовал статью в журнале).

Как мне правилно поступить?, как мне доказать свое авторство? (у меня есть оригинал моей рукописи).

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что к вопросам авторства это не имеет отношения. В патентном законодательстве такие обстоятельства называются приоритетом. Скорее всего ФИПС отказал Вам по причине отсутствия одного из признаков патентоспособности изобретения, которое называется новизной. В соответствии со ст. 4 Патентного Закона, изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники. В уровень техники включаются сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения.

При этом в соответствии с указанной нормой, если Вы подали заявку в ФИПС не позднее 6 мес. с даты публикации статьи, и доказали это факт, то эта общедоступность сведений о сущности изобретения не признается обстоятельством, препятствующим признанию патентоспособности изобретения и выдачи Вам патента.

Если ФИПС нарушил это положение, Вы можете подать возражение на решение об отказе в Палату по патентным спорам. Кроме того, Вы можете подать ходатайство в ФИПС о проведении экспертизы по существу на установление приоритета изобретения и проверку патентоспособности.

С уважением,