Нарушение авторских прав фотографа - Что делать, когда ваше имя не указывается при публикации работ в журнале?

• г. Ростов-на-Дону

Возник такой вопрос! Я как профессиональный фотограф, снимала для частного лица мероприятие, после фотографии были отправлены клиентом редакции одного журнала, с целью публикования статьи о прошедшем мероприятия! Мое авторство не было указано в статье! Подскажите, ведь есть закон об авторском праве, и право на имя, в конце концов! Законны ли действия журнала, что они печатают статьи, иллюстрируя моими работами и без указания автора?

Ответы на вопрос (3):

Конечно, законны! что им прислали - то и печатают, нанявшее вас частное лицо не указало нанятого фотографа. Хотите славы? - договаривайтесь с клиентами, что при размещении фото в СМИ должно быть указано и ваше имя. Это помимо платы за работу.

Сдается мне, что при этом количество клиентов может поубавиться - и деньги плати, и в журнале укажи.

Спросить
Пожаловаться

Т.е вы хотите сказать, что для прессы оказывается закон об авторских и смежных правах не писан? И что это и редактора тоже касается, что не уточнили вопрос с авторством фотографий! Насколько я знаю есть судебный прецеденты по этому поводу! С клиентом было оговорено указания автора, но этого не случилось!

Спросить
Пожаловаться

Прочтите еще раз ответ - "что им принесли, то и печатают", о вашем авторстве и не подозревают. Самостоятельно узнавать и выяснять никто не обязан.

Не нравится? Пишите претензию, получайте ответ.

Зачем переливать из пустое в порожнее - "меня обидели, мои права нарушены" и т.д.?

Спросить
Пожаловаться

По профессии я - фотограф.

Глянцевый журнал опубликовал мои фотоснимки без надлежащего разрешения, без указания кто фотограф и без заключения каких-либо документов со мной.

В журнале напечатана статья про пару молодоженов, которую снимал я за деньги год назад. 4 фотографии по просьбе пары я скинул на почту журналу,

но указал им, что они могут использовать фото только с условием указания фамилии и имени фотографа, то есть меня.

Журнал это игнорировал и без моего ведома поставил фото на главную обложку обложку, журнал считается рекламным изданием, то есть благодаря моей фотографии по сути журнал будет продаваться.

Всего было размещено 4 фото - 1 на обложке и 3 в самой статье. У журнала есть печатная платная версия и электронная, для мобильных устройств, также платная.

Также в этой статье есть и фото другого фотографа, который специально проводил съемку для этой статьи. В начале статьи указано имя и фамилия именно этого фотографа, который работает в журнале,

то есть читатели могут понять что он делал все фото которые приведены в статье, то есть и свои и мои тоже. Получается выдают чужие фото за свои.

Есть ли судебная перспектива у данного иска, если обратится с ним в суд?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Журнал опубликовал фотографии в качестве иллюстраций к статье, авторское право на которые принадлежит другому журналу, поскольку сделаны силами его сотрудников. Можно ли привлечь к ответственности за нарушение авторских прав редакцию журнала, если она утверждает, что опубликованные фотографии были предоставлены вместе с текстом статьи внештатным корреспондентом, написавшим статью по договору подряда, и вся ответственность за соблюдение авторских прав в этом случае лежит на внештатном корреспонденте.

Я разместил у себя на странице соц. сети фотографию фотографа с указанием авторских прав. На этой фотографии изображен я, но не видно моё лицо, так как оно закрыто маской. Эта фотография была сделана в общедоступном месте, в парке. Фотография сейчас используется просто дополнением к статье, которую я написал, то есть не является целью. И теперь фотограф просит удалить фотографию с моим участием. Имею ли я право оставить фотографию?

Как доказать свои права на фотографию в суде? Мной было предоставлено:

серия снимков в которую входил спорный, разница во времени съёмки от 15 до 40 секунд,

входной билет на мероприятие где были сделаны снимки,

фотографии другого фотографа. Где видно как я снимаю сцену на празднике.

Суд не принял мои доказательства и доводы о призумции авторста. При этом ответчик признал, что взял фотографию с интернет сайта и у него нет договора с автором, более того он не знает кто автор. И суд отказал в иске! КАК должен фотограф доказать своё авторство на фотографию?

Мы проводили массовое мероприятие, фотоотчет на мероприятии делал один из интернет изданий города (их фотограф). Отчет опубликовали все. Проходит три месяца, я захожу к ним на сайт и вижу что они используют фото с нашего мероприятия для того что бы отрекламировать другое мероприятие. Законно ли это?

Вопрос, наверное, рядовой, но ответа не знаю. Если, например, я являюсь автором статьи, а другой журналист разместивший материал без указания моего авторства, получил гонорар. Имею ли я право так же претендовать на оплату своего труда. Редакция после моего письма, все-таки разместила авторство, но не более. И правомерно ли, если без моего ведома размещают статью, но автор указан.

Авторское право. Я являюсь савтором дизайна коллекции ювелирных украшений (рисовал все эскизы я, соавтор - владелец бренда). Их фотографии с указанием моего авторства неоднократно опубликованы в СМИ. Известный журнал недавно опубликовал статью о моем соавторе (интерьвью с ним), при этом разместил фотографии моих украшений, указал название моей коллекции, но мое имя не было упомянуто - есть только имя моего соавтора. Как я могу защитить свои авторские права? Могу ли я получить компенсацию морального вреда с журнала и требовать разместить эту статью повторно на том же месте с указанием моего имени как автора (соавтора)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Редакция нашего журнала длительное время сотрудничала с фотографом. Договор не был заключен, всё общение велось посредством мессенджера с главным редактором, в том числе пересылались фото. Полученные фотографии были размещены в журнале без указания имени автора, денежные средства за фото были переданы в кафе при личном общении главного редактор и фотографа. Впоследствии фотограф предъявил иск в суд о защите нарушенных прав, заявив, что договор не подписывал, фото не передавал, денежные средства не получал.

Подскажите, что редакции необходимо указать в отзыве на исковое заявление чтобы сформировать свою позицию в суде?

Я была автором социального проекта от НКО по увековечиванию памяти героя. После открытия памятника, написала статью об этом и вместе с фотографиями отправила в региональную газету. В газете в печатном и электронном видах статья опубликована без указания авторства фотографий, сама статья переработана (процентов на 20). Также полностью исключен из статьи абзац обо мне как об авторе проекта и его реализации. Соответственно, мое участие в проекте никак не освещено, выступаю только автором статьи. Есть предположение, что это сделано из-за личной неприязни. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия редакции и возможно ли мне добиться включения абзаца обо мне, как об авторе проекта?

Чтобы снять школьную линейку ребенка и наших родных исключительно для семейного альбома был приглашен профессиональный фотограф. Договора мы не заключали, была только частная переписка, в которой заранее было оговорено время съемки мероприятия (1,5 часа), цель съемки (для личного пользования) и гонорар. В результате фотограф прислал нам снимки, при этом выложив в открытом доступе в свой блог фотографии с мероприятия одной из выступающих девушек, которые сейчас активно распространяются в СМИ, снабдив их собственными комментариями. Снимки были сделаны в оплаченное мной время. Имел ли фотограф право на публикацию этих фотографий? Спасибо.

Имел ли фотограф право на публикацию снимков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение