Нарушение авторских прав фотографа - Что делать, когда ваше имя не указывается при публикации работ в журнале?

• г. Ростов-на-Дону

Возник такой вопрос! Я как профессиональный фотограф, снимала для частного лица мероприятие, после фотографии были отправлены клиентом редакции одного журнала, с целью публикования статьи о прошедшем мероприятия! Мое авторство не было указано в статье! Подскажите, ведь есть закон об авторском праве, и право на имя, в конце концов! Законны ли действия журнала, что они печатают статьи, иллюстрируя моими работами и без указания автора?

Ответы на вопрос (3):

Конечно, законны! что им прислали - то и печатают, нанявшее вас частное лицо не указало нанятого фотографа. Хотите славы? - договаривайтесь с клиентами, что при размещении фото в СМИ должно быть указано и ваше имя. Это помимо платы за работу.

Сдается мне, что при этом количество клиентов может поубавиться - и деньги плати, и в журнале укажи.

Т.е вы хотите сказать, что для прессы оказывается закон об авторских и смежных правах не писан? И что это и редактора тоже касается, что не уточнили вопрос с авторством фотографий! Насколько я знаю есть судебный прецеденты по этому поводу! С клиентом было оговорено указания автора, но этого не случилось!

Прочтите еще раз ответ - "что им принесли, то и печатают", о вашем авторстве и не подозревают. Самостоятельно узнавать и выяснять никто не обязан.

Не нравится? Пишите претензию, получайте ответ.

Зачем переливать из пустое в порожнее - "меня обидели, мои права нарушены" и т.д.?