Потеря имущества и прописки - возможность признания недействительным брачного контракта или его расторжение

• г. Краснодар

После заключения брачного договора, в котором указывалось, что после развода все имущество остаётся ей, жена тут же подола на развод, через месяц развелись, она меня выписала, все забрала себе, я остался без прописки и без дома, дом покупали вместе, кредит взял потребительский, ещё год платить, лишился всего, можно ли признать брачный контракт недействительным, или расторгнуть, т.к. я остался без ничего?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Можете попробовать в судебном порядке признать недействительным, ориентируйтесь по данной статье, если будете подавать, основания у Вас есть

СК РФ, Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Да вы можете обратиться в суд, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Здравствуйте. Да, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании данного брачного договора недействительным. Всего Вам хорошего.

Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском о признании брачного договора недействительным.

СК РФ, Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Если не истек срок в 1 год после заключения брачного договора, Вы можете расторгнуть сделку в судебном порядке, путем признания его условий противоречащих законодательству РФ (оспоримая сделка)

Доброе утро. Вот по каким основаниям в соответствии с законодательством можно оспорить брачный договор:

Если брачный договор заключен:

- лицом, которое ограничено судом в дееспособности;

- лицом, которое в момент заключения договора было не способно понимать значение своих действий или руководить ими;

- под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств;

- с условиями, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение.

Брачный договор является ничтожным если:

- он не заверен у нотариуса;

- заключен лицом, признанным недееспособным;

- заключен с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка) или без намерения создать правовые последствия, которые влечет брачный договор (мнимая сделка);

- содержит условия, которые ограничивают правоспособность или дееспособность супругов, право обращаться в суд, право нетрудоспособного нуждающегося супруга получать содержание или регулируют отношения, которые не могут быть предметом брачного договора, например личные неимущественные отношения супругов, их права и обязанности в отношении детей.

Доброго времени суток, Иван! Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании Вашего брачного договора не действительным!

СК РФ, Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.