Последствия лишения матерью родительских прав при наличии задолженности по алиментам, малолетние дети и беременность во фокусе

• г. Краснодар

Если мать лишена родительских прав, она обязана платить алименты и могут ли ее посадить в тюрьму за задолжнность по алиментам, если у неё на иждивении двое малолетних детей и она беременна?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Конечно обязана платить алименты. За неуплату алиментов предусмотрена ответственность, но беременную в тюрьму не посадят. Удачи Вам и всего хорошего!

Никуда её не посадят. Платить алименты обязана, в противном случае судебный пристав рассчитает задолженность. Однако она может подать в суд исковое заявление об уменьшении размера задолженности или об освобождении от её уплаты.

УК РФ, Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.03.2017 N 33-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, отказался от ребенка или продолжает уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.

Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов. В тюрьму за задолженность по алиментам при наличии двоих детей малолетних и беременности никто ее не посадит. .

Обязана платить, если алименты уже взысканы, на детей ее могут лишить родительских прав. Увы, иск могут инициировать в суд органы опеки. Посадить ее-не посадят.