Как получить справку о несудимости без отметки о преступлении и куда обратиться в случае отказа при устройстве на работу после истечения срока условного наказания?

• г. Конаково

У мужа в 2005 году было условное наказание на два года. Сейчас (прошло уже 10 лет после срока), при устройстве на работу просят справку о несудимости и потом отказывают. Нормальную работу не найти, даже на свиноферму не берут. Как получить справку без отметки и куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если у него была судимость, пусть и погашенная, то в справке она будет отражена в любом случае, справку без этих данных вам не выдадут.

Без отметки не сможете получить, а вот отказ в приеме на работу нужно обжаловать, т.к. наличие судимости, даже погашенной, не всегда является для отказа в приеме на работу.

Если отметка о судимости в вашего мужа есть, то другую справку вам никто не выдаст. Отказывают вам конечно неправомерно и вы имеете право обжаловать такие отказы, но для этого нужны письменные отказы, а не устные.

Я не согласна с предыдущими юристами. Вашему мужу необходимо обратиться в суд для аннулирования сведений из информационного центра УМВД в связи с тем, что судимость погашена. Обращайтесь, я в Твери.