Справку о несудимости моя сестра получит, несмотря на судимость по ст.158 в 2009 г.?

• г. Лянтор

У меня такой вопрос, моя сестра была осуждена по ст.158 в 2009 г. Наказание было 100 часов обязательных работ. Сейчас при устройстве на работу у нее требуют справку о несудимости. Разве ей дадут такую справку, ведь судимость-то была?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Судимость после определенного срока, зависит от тяжести совершенного преступления, погашается и юридически лицо считается несудимым. Вы не указали пункт статьи 158, если это п.1 ст.158, то после отбытия наказания судимость у нее погасилась через 1 год.