Надо ли оформлять завещание на квартиру матери 73 лет - как убедить ее в необходимости

• г. Краснодар

Нужно ли нам оформлять завещание на квартиру (матери 73 года).

Мы считаем что нужно, матери сказали что нет. Как убедить оформить завещание?

Ответы на вопрос (7):

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

[quote][/quote]

Можно убедить, но нельзя принуждать.

Если Вы наследники первой очереди (дети), то завещание не требуется на Вас. После смерти матери должны в течение 6 месяцев.

Здравствуйте! Вопрос для чего составлять завещание? Если она желает лишить наследников по закону наследства, то тогда нужно. Дети в любом случае наследуют в равных долях, если завещанием не установлено иное.

Добрый день. Если мама не хочет составлять завещание, Ни кто не может заставить ее это сделать.

Спасибо за обращение на сайт.

Добрый день, Алиса!

Завещание оформляется когда наследодатель желает изменить наследование по закону. Т.е. так и так после смерти Вашей мамы - вы будете иметь право на все ее имущество по закону. Наследниками первой очереди на ровных долях являются дети, супруг и родители.

Добрый день, Алиса!

Завещание оформляете не Вы, а Ваша мать. А нужно его оформлять или нет, решает опять же она, как собственник квартиры. Но если кроме Вас, родственников нет, то Вы будете наследником квартиры по закону и в этом случае завещание не нужно. Кроме того, завещание можно переписывать неограниченное количество раз, в т.ч. и на посторонних людей.

Если квартира находится в собственности то она наследуется либо по завещанию либо по закону. Если завещание не будет составлено, наследовать Будут наследники первой очереди в равных долях А это супруг дети родители.