Вопрос о разделении квартиры при приобретении за материнский капитал и собственные средства в браке длительностью три месяца

• г. Ставрополь

Замужем три месяца, хочу купить квартиру за материнский капитал и свои деньги! Может муж в процессе оформления сделки отказаться от своей доли, что поделить квартиру на меня и двух детей? Или обязательно нужно делить на четверых?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Так как супруг совершеннолетний, то он имеет право нотариально отказаться от доли в жилом помещении, приобретаемом за счет средств МСК.

Ваш супруг в процессе оформления не может отказаться от своей доли, потому что эту долю ему обязаны выделить в любом случае по закону. После оформления доли он имеет право распорядиться ею как угодно, в том числе и подарить.

В начале соблюдая закон нужно выделить долю супругу Затем он может распорядиться своей долей по своему усмотрению в том числе подарить детям.

Здравствуйте.

Да, муж добровольно может дать отказ от своей доли, отказ должен быть заверен нотариально.

Спасибо за обращение на наш сайт.