Отказываюсь идти на опрос без получения протокола вскрытия замков и осмотра места происшествия

• г. Краснодар

Квартиранты задолжали, пришлось вызвать полицию и вскрыть двери. В квартире были несколько пьяных молодых людей. Мебель, сантехника разбиты. Полиция составила протокол, все были опрошены, сказали что пришлет протокол мне по адресу-для судебного иска к квартирантам по возмещению ущерба. Квартирант сбежал, не забирая вещи и документы. Все оставленное сложили в мешки и выставили в коридор вне квартиры, через 2 суток квартирант забрал их. Спустя 3 месяца квартирант написал заявление о пропаже вещей Меня вызывают на опрос, но мне до сих пор (прошло больше 4-х месяцев) не прислали протокол, составленный при вскрытии замков. На опрос без протокола осмотра места происшествия идти не хочу, тк там зафиксированы факты-разбоя в квартире и то, что квартирант сбежал.. Имею ли я право не идти до получения протокола?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы не правы. Нельзя смешивать два разных заявления. Протокол Вы могли уже и сами давно истребовать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Идти нужно обязательно, нужно изложить те обстоятельства, на которые ссылаетесь выше и потребовать от полиции акты вскрытия. Удачи.

Доброго времени суток. Из Вашей истории следует, что вскрывали и осматривали Вашу квартиру. Данный осмотр должен был проводиться исключительно с вашего разрешения, как правило это делается после написании заявления собственника квартиры о согласии об осмотре жилища, либо по судебному решению, другого не дано. Кроме этого непосредственно после осмотра места происшествия (квартиры), протокол должен быть составлен и подписан всеми участниками осмотра, то есть понятыми, сотрудниками полиции которые участвовали в осмотре, а также в обязательном порядке Вы, как хозяйка квартиры, и в этот момент вы могли приобрести копию данного протокола осмотра. Ну а Вашем случае, по истечении такого периода времени на практике будет сложно даже найти данный протокол. Что касается явки на опрос в полицию, то это обязанность граждан, если конечно Вас вызывают именно в полицию, а не еще куда-либо. Поэтому рекомендую для грамотной защиты при опросе Вас и для исключения непредвиденных ситуаций, прийти на него с адвокатом.

Желаю удачи.

Можете обращаться.