Возможность взыскания расходов на автотехническую экспертизу с предыдущего собственника автомобиля в судебном порядке

• г. Хабаровск

Купил поддержанный автомобиль. Стоит на учёте в г. Хабаровске, регистрационные номера в порядке. При осмотре в ГИБДД инспектор заметил, что в автомобиле заменён двигатель на другую марку, не как в ПТС. Переофрмлять в ГАИ отказались, сказали, что сперва необходимо пройти так называемую автотехническую экспертизу и получить сертификат соответствия конструкции транспортного средства, потом в ГАИ внесут эти изменения в ПТС и только потом можно будет получить свидетельство ТС. Стоимость экспертизы составляет более 13000 рублей. Всю эту процедуру должен был проходить прежний собственник автомобиля. Но по неизвестным причинам он не легализовал поменянный мотор и не поставил меня в известность, что это необходимо будет сделать. Теперь я вынужден самостоятельно оплачивать экспертизу и оформлять документы согласно закону. Вопрос: можно ли взыскать в судебном порядке понесённые мной расходы на экспертизу с предыдущего собственника автомобиля?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Убытки с связи с заключением договора купли-продажи ТС, имеете право взыскать с продавца, но это не просто. Так как Вы должны доказать, что именно продавец Вам продал ТС не таким двигателем, а не Вы его сами заменили.