Как получить РВП для студента из Молдовы, обучающегося в РФ на бюджетной основе и отказанного в квоте? И возможно ли получение диплома колледжа без гражданства РФ?

• г. Иваново

Что делать в данной ситуации - моя сестра гражданка Республики Молдова, обучается в РФ на бюджетном отделение Индустриального колледжа на 2-м курсе очного формы обучения. В феврале этого года она подала документы на получение РВП, но ей ответили, что нет квот, без объяснения причин. Письменный отказ дать отказались, т.к. документы подавались на получение КВОТы. Как лучше поступить, чтобы получить РВП? Имеет ли она первоочередное право на квоту, если проходит обучение в РФ на бюджетном отделение. Кроме того сможет ли она получить диплом колледжа если не является гражданкой РФ, а обучалась за счет бюджета РФ, руководитель колледжа напугала нас, что ей обязательно нужно получить гражданство. Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Никакого гражданства РФ для получения диплома или обучения в РФ получать не требуется!

Но согласно п. 7 ст. 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме в указанной образовательной организации.