Застройщик сносит сроки сдачи

• г. Москва

Вопрос: Застройщик перенес срок сдачи дома, какие подтверждающие документы он должен предоставить дольщику?

Ответы на вопрос (4):

Никаких он документов не обязан предоставлять, просто если он нарушает сроки указанные в договоре, то он несет соответствующую ответственность.

Здравствуйте, Олеся.

Никаких документов он не обязан представлять. За просрочку можете потом взыскивать неустойку по договору. Поэтому не рекомендую вносить изменения о сроках в договор, иначе потеряете право на неустойку. Пусть исполняет этот договор по срокам.

Олеся, добрый день.

Застройщик не вправе в одностороннем порядке изменить срок сдачи объекта. Любые уведомления об этом не имеют юридической силы. Но если вы подпишите дополнительное соглашение об изменении срока - ситуация изменится, т.к. по обоюдному согласию сторон изменение срока возможно. Застройщики часто рассчитывают на правовую безграмотность дольщиков и надеются таким образом избежать взыскания неустойки за просрочку передачи квартиры.

Здравствуйте, Олеся! Никаких документов задним числом не подписывайте и не соглашайтесь на изменение договора долевого участия. Вы можете взыскать с застройщика очень приличную неустойку за нарушение сроков ввода дома в эксплуатацию. Для решения вопроса по взысканию неустойки Вы можете обратиться лично к юристу на сайте, позвонив или написав личное сообщение. Подобная практика есть у многих юристов. Советую обратиться за помощью к опытному юристу, чтобы повысить шансы на положительный результат. Затраты на юриста Вы сможете взыскать с ответчика. Удачи Вам и всего хорошего!